Диман Ага Щас

Что такое шакти чакра и как использовать её?

Ольга Синица

Шакти-чакра
Эта практика вырабатывает магическую силу в глазах и развивает способность к концентрации.
Найдите уединённое, хорошо проветриваемое и хорошо освещённое помещение. Нарисуйте изображение шакти-чакры. В США этот символ изображают иначе, чем в Индии. А в греции используется свой символ, однако сила, которую они излучают, одна и та же. Нарисуйте шакти-чакру на плотной белой бумаге и закрасьте чёрными чернилами, а затем повесьте её на стену на уровне глаз. Сядьте на жёсткую подушку на расстоянии не менее 60 сантиметров от символа прямо напротив него. Сосредоточьте взгляд на рисунке. Обратите внимание, что это упражнение следует выполнять только тогда, когда вы хорошо себя чувствуете; не стоит браться за него, если вы утомлены или чем-то обеспокоены. Приняв сидячее положение, свободно вытяните руки и ноги. Постарайтесь, чтобы у вас возникло ощущение, что вы слегка покачиваетесь на волнах. Следите за тем, чтобы ваш ум пребывал в состоянии безмыслия. Не отводя взгляда, пристально смотрите на рисунок.
Нужно научиться смотреть на символ, не моргая. Чем дольше вы смотрите на рисунок, тем лучше. Продолжительность упражнения следует увеличивать постепенно. Если глаза начинают слезиться, лучше всего прервать практику и возобновить её на следующий день. По мере освоения упражнения, у вас должно возникать чувство, что ваши глаза наполняются особой силой, а ум становится свободным от мыслей. После продолжительной ежедневной практики вы почувствуете особую энергию, возникающую в глазах. Спустя несколько дней регулярной практики, вам начнёт казаться, что шакти-чакра сдвигается со своего места. Она может казаться движущейся вверх или вниз, вправо или влево. Как только вы почувствуете, что она сдвигается, вы должны сосредоточить на ней всё своё внимание и заставить её взглядом вернуться на место. Ещё через какое-то время вы сможете видеть внутри чакры какие-то картины или сцены. Это говорит о том, что вы достигли необходимой степени сосредоточения и в высшей мере серьёзно относитесь к занятиям. По мере продолжения практики, вы можете увидеть две или три шакти-чакры вместо одной, что тоже следует рассматривать как признак успеха. вы также можете видеть внутри чакры реки, водоёмы и пустыни. Возможно, они покажутся вам знакомыми, а быть может, и нет. Но даже если вы никогда не видели их, они несомненно существуют на свете. Скорее всего, вы просто их не встречали, но весьма вероятно, что однажды вы, к своему изумлению, их обнаружите.
Регулярная практика шакти-чакры наделит Ваши глаза гипнотической силой.

Алексей

ШАКТИ. В индуизме божественная энергия в образе супруги Шивы.