Руслан Выгодин

Выбор книги для прочтения

В общем, доброго времени, ребятки. Вот захотелось начать читать какую-то книгу, но что именно - не знаю. Возможно, кто-то посоветует?
Описывая мои прихоти.. Ну, хотелось бы, наверное, что-то для досуга, но и со смыслом. Что правда, смыслом не сильно глубоким (я парень 15-ти лет) , думаю, мне сильно запутанное и не очень-то нужно. Жанр.. Значения нету. Думаю, что-то все-таки современное.
Вот до чего додумался: Побег из Шоушенка, Секреты Лос-Анжелеса (детектив, изначально хотел посмотреть сериал/фильм, но их не очень-то и люблю) ; Крестный отец Что вообще скажите по поводу этих книженций? Как они? С чего начать?

Возможно, детектив. Чтобы и экшн был, и интрига, и на одном дыхании читалось