Ал
Александр

Помогите... А. С. Пушкин. А. С. Пушкин "Памятник"-какие мысли о поэте и поэзии высказывал автор в этом произведении?

ВБ
Виталий Баранецкий

В тексте, вроде, всё написано. Правда, стихотворение "Памятник" написал Державин. А у Пушкина - без названия. "Я памятник себе воздвиг нерукотворный... "
Вообще, стихотворение про памятник поэту в виде его произведений имеет свою традицию. Первым написал о памятнике себе в таком смысле ещё древнеримский поэт Гораций, потом его стихотворение перевёл Ломоносов, затем Державин уже приспособил оду под себя и свои реалии. А Пушкин как бы отвечал Державину, пародируя его и в то же время высказывая серьёзные мысли, значимые и сами по себе, без всяких традиций этого стихотворения. Но тем важнее мысли, которые Пушкин высказывает уже от себя.
Так, бессмертие поэта в его творениях - эта мысль идёт от Горация. Гораций сравнивал свой памятник с египетскими пирамидами, а Пушкин - с символом царской власти, Александрийским столпом. Его муза - непокорная, о чём он неоднокатно пишет в стихотворении (восславил я свободу) . Интересно пишет Пушкин о том, до каких пор его будут чтить - доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит, то есть пока людям будет интересна поэзия, пока люди будут оставаться людьми. Как и Гораций и Ломоносов, Пушкин очерчивает ареал распространения слухов о его поэзии - по всей Руси великой. Замечательно, почему именно поэзия Пушкина, по его мнению, будет любима народом: за свободолюбие (Пушкин обладал внутренней свободой творца и человека, за это и боролся всю жизнь, за это и на дуэль вышел, за это и погиб) ; за то, что поэт милость к падшим призывал - то есть Пушкин во всех людях умел найти искру человечности (даже Годунова иногда посещает совесть, что ему, правда, не нравится; даже Сальери, видя, как Моцарт пьёт яд, вскрикивает: "Постой! Постой, постой!... "). Главная заслуга Пушкина как поэта в том, что "чувства добрые" он лирой пробуждал. Чувства добрые есть в душе каждого человека, и поэзия их пробуждает. Это самая замечательная роль поэзии. Поэт для Пушкина - избранник бога. "Веленью Божию, о муза, будь послушна! " Перекличка с требованием к поэту-пророку: "Бога глас ко мне воззвал... "
С божественной темой перекликается и эпитет памятника - "нерукотворный" (есть легенда об Образе Спаса Нерукотворного", и икона такая есть. Якобы, поднявшись на Голгофу, Христос обтёр лицо куском ткани, на котором и запечатлелся его Образ, запечатлелся потом и кровью, а у нас есть такое выражение - "потом и кровью", то есть тяжким трудом. В отношении поэтического творчества такое выражение очень даже подходящее) .
В заключение звучат мысли о том, что поэту не стоит ориентироваться в оценке своих творений на сиюминутные субъективные возгласы.

Похожие вопросы
помогите с подборкой стихов Пушкина на тему " Поэт и поэзия" например: "Пророк","Арион"
Пушкин и его поэзия. Распределите поэзию Пушкина на 3 направления литературы
Как раскрывается тема поэта и поэзии в лирике А. С. Пушкин?
какие вечные вопросы поднимает Пушкин в стихотворениях посвященных теме поэта и поэзии?
Как понимает свободу автор и герои произведения А. С. Пушкина "Цыганы"?
произведения Пушкина. помогите найти произведения Пушкина на философскую тематику
поэзия каких авторов вам больше нравится?
Какие цветы можно подарить памятнику Пушкину? Какие цветы можно подарить памятнику Пушкину ?
Автор памятников Пушкину в Москве и Лермонтову в Пятигорске
Поэты о поэтах, поэзии?