Дима Ормонов

как измеряются количество осадков по россии

Алексей

1 – Дождемер, устанавливаемый на метеоплощадке для измерения жидких осадков (дождя) . Это ведро площ 500 кв. см, устанавливается в 2м над Землей, имеет «ветрозащиту» в виде конуса (чтобы ветром не "надувались" и не "выдувались" осадки из ведра) . Осадки раз в день (если шёл дождь) сливают в измерит стакан и определяют слой воды осадков в мм.
2 - Осадкомер – для сбора жидких и твёрдых осадков (снег, крупа… ) –ведро площ 200 кв. см. на высоте 2 м и окружено планочной «ветрозащитой» . Жидкие осадки для измерения сливают в осадомерный стакан, твёрдые – растапливают в помещении. Измерения - один раз в сутки.
3 - Суммарный Осадкомер - для сбора осадков за большой период (неделю, 10 дней,... ) в труднодоступных местах (в горах, тундре, тайге, лесах..) . В ёмкость с машинным маслом из воронки осадки попадают под слой масла и не испаряются; наблюдатель сливает осадки через краник внизу.
4 - Радиоосадкомер для автономного сбора осадков в труднодоступных районах без его посещения.

Yad

Осадки имеют очень важное значение для земли.

Выпадающая на землю вода влияет на уровень грунтовых вод и уровень воды в водоёмах.

Без воды не могут жить ни растения, ни животные.

Для земледельцев тоже очень существенно знать количество осадков.

Поэтому на каждой метеостанции измеряют количество выпавших на землю осадков.