Armine Movsisyan

Помогите пожалуйста решить! Покоящийся заряженный протон распадается на мюон и нейтрино.

Определите импульсы образовавшихся частиц.

Ольга Каляева-Веселова

Такой распад запрещён законом сохранения барионного заряда (количество барионов не должно меняться) . На анти-мюон и мюонное нейтрино распадается положительно заряженный пион, а не протон. Из закона сохранения импульса ясно, что образовавшиеся мюон и нейтрино вылетят в противоположных направлениях с одинаковыми импульсами. Полная энергия этой пары будет равна энергии покоя начального пиона. Энергия однозначно связана с импульсом. Это всё, что нужно знать, чтобы решить.

Анастасия Веселова

Вообще-то протон стабилен и не распадается. Тем более с потерей барионного заряда.. .
Особенно интересно замечание о заряженном протоне - что, кто-то видел незаряженный? :))
К тому же, судя по продуктам распада, в процессе распада он поменял знак электрического заряда...