Надежда Иксанова

История. Помогите пожалуйста!!!

Кто был главным политическим соперником Сталина в 1920-х гг. ?
1) Н. Бухарин;
2) Г. Зиновьев;
3) Л. Троцкий;
4) Л. Каменев;

Почему всякая оппозиция нарождавшемуся сталинскому режиму терпела в 1920-е гг. поражение (возможны несколько вариантов) :
1.Оппозиция не имела широкой социальной поддержки;
2.Борьба велась лишь в верхних эшелонах власти, и её смысл был непонятен рядовым членам партии;
3.Сталин пользовался значительной популярностью в стране;
4.Сталин оказался более изощрённым тактиком, чем его соперники;

9.Какие комиссариата после заключения союзного договора оказались исключительно в ведении СССР (возможны несколько вариантов ответа) :
1.Внешней торговли; 5) продовольствия;
2.Здравоохранения; 6) просвещения;
3.Иностранных дел; 7) финансов;
4.Обороны;

Светлана Ионова

1)-Троцкий
2)-Сталин оказался более изощрённым тактиком, чем его соперники;