Н Н

что такое синтексический разбор предложения

Андрей Новиков

Схема разбора простого предложения

1.Сделать графический разбор предложения: выделить грамматическую основу, указать способ выражения подлежащего, тип сказуемого и способ его выражения; подчеркнуть второстепенные члены предложения, указать их разряды и способы выражения.

2.Указать вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное) .

3.Определить вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное) .

4.Указать тип предложения по количеству главных членов (двусо­тавное или односоставное) ; для односоставных предложений определить разновидность (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное) .

5.Охарактеризовать предложение по наличию-отсутствию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое) .

6.Охарактеризовать предложение с точки зрения наличия-отсутствия структурно необходимых членов предложения (полное или неполное) ; если неполное, указать, какой член предложения пропущен.

7.Указать, является предложение осложнённым (чем осложнено: однородными, обособленными членами предложения, вводными словами, обращениями) или неосложнённым.