Юрий Матяшев

Ох уж эта Книга Велесова !!!Первая табличка перечёркивает все остальные?

Тот кто писал эту сатиру Великий Комик, я так никогда не ржал

Вот Первая дощечка оцените и скажите после прочтённого можно говорить о следующих серьёзно?

"Дощечка 1 (II 1)

К чему нам помнить древние доблестные времена, идя куда - невесть. А так вот смотрим вспять и говорим, что вот, стыдимся мы Нави-Прави-Яви знать и всё вокруг ведать и понимать.
Вот, Даждьбог сотворил нам то и это - всё, что существует. Свет звёзд сияет нам, и в бездне той Даждьбог подвесил Землю нашу, чтобы она удерживаема так была. Вот души Пращуров, и светят они нам звездами из Ира.. .
Но Греки напали на Русь и скверное творят от имени богов. А нам-то и неведомо, мужам, куда бежать и делать что.
Невидимо же Правь устроена Даждьбогом. А вслед за ней - как эта вот война - Явь движется, и та творит жизнь нашу. Когда та отойдет - то смерть. Явь движима и творима Правью. Навь же - после неё. Навь - до неё, и после - Навь. А в Прави ж существует Явь.
Получили мы поучения о древнем - и душами ввергнемся в него. Вот, оно ведь наше, потому как, смотри - другое уж идет. Вот, всё, что вокруг нас, силу творит Богам. Вот, зрим в себе мы это, оно дано ведь нам как дар Богов, и на потребу Им. Ведь вот, напрасны те.. .
Вот души наших Пращуров из Ирия глядят на нас. И Жаля плачет там о воинах и говорит, что пренебрегаем мы Правью-Навью-Явью.. . Пренебрегаем ведь мы этим и истинным гнушаемся.. . Быть внуками Даждьбожими мы недостойны.. . Да молим мы Богов, чтоб чистыми у нас и души были, и тела, и чтобы получить нам жизнь со Праотцами во Богах, в Правду слившись во единую! Даждьбожи внуки будем так.
Зри, русский ум, насколько велик Ум Божеский! Един Он с нами, и ради того действуйте и с Богами обрящетесь вы воедино.. . Бренна ведь наша жизнь - и нам надлежит, как и коням нашим, работать, живя с телятами, овцами и нашим скотом в землях наших, от врагов спасаясь на.. . север... "
http://www.anaslav.ru/Veles_book.htm

О каких там войнах далее речь, о каких Хазарах?? ?
Автор жжёт конкретно!!! С Юмором пацан был !!!
И всё же кто то клюнул ...

To
Tony

Страшно то, что "клюнувших" десятки тысяч!!!

Ан
Анна

Так на христианские байки клюют чаще. хотя они не далеко ушли. А даже первые страницы библии вызывают у меня реакцию аналогичный Вашей по поводу этого текста. Все религиозные и псевдорелигиозные потуги на описание мироустройства напоминают род юмора. О чем всегда и речь.