Сергей Батурин

Разрешены ли финансовые пирамиды в России в данном роде?

финансовая пирамида. только деньги не вкладываются в фирму, а участники обмениваются деньгами между интернет кошельками? то есть участники обмениваются между собой деньгами. разрешенно ли такое?
только отвечайте только знающие люди. а лучше если есть такая статья киньте ее тоже.
заранее огромное спасибо

Александр Лобастов

Что значит не в фирму? 🙂
"Интернет кошельки" это форма расчета. В любом случае вы должны быть зарегистрированны в налоговой как "фирма"
Иначе это незаконная предпринимательская деятельность. Более того фин. пирамида - это "кредитная" организация, тоесть: люди дают вам деньги под процент, вы их "выгодно" вкладываете и возвращаете вместе с процентами. (на деле низ пирамиды дает денег в верх пирамиды, а сам остается ни с чем) Но для "узаконивания" этого нае**ва в любом случае вы "фирма" иначе кому вкладчики должны давать деньги? А электронные деньги, или банковские счета или наличка, да и даже в натуральной фрме - это все форма расчета и она не имеет значения.
Закон запрещающий фин пирамиды врятли может быть придуман, по тому как по сути любой банк может легко стать такой пирамидой. Хотя после МММ2 Путин говорил о том, что нужно как то это дело ограничить, но сделать это врятли возможно.

Екатерина Широкова

обмениваются ведь на определенных условиях. Т. е. имеет место публичный договор. Договор с кем? С организацией, вопрос, с какой - имеет ли она право заниматься именно этой предпринимательской деятельностью, если ли обман участников и т. д. Стать и - в УК РФ, смотря как квалифицировать, в зависимости об обстоятельств