Андрей Пошеченков

завёл морскую свинку просто супер но боюсь что то сделать не так помогите пожалуйста

Сент Aka God For You

Не пускай к кошкам и собакам, корми, не давай детям, и он у тебя сдохнет нескоро

Stasnislav Haustov

у меня всю жизнь морские свинки. Это не прихотливое животное ест все овощи и фрукты а также зерна причем не важно для кролика они или хомяка все ровно сьест. Главное чтобы вода была всегда желательно свежая и внимание она не любит одиночество именно от этого она может откопытиться. Детям давать рекомендую она для них безопасна и дети ей вреда не причинят.

Дмитрий Юдин

Для содержания морской свинки надо иметь инвентарь:
1. Дом: подойдет клетка для грызунов или для птиц после небольшой переделки. Также можно использовать аквариум без крышки. Если у вас есть кошка, аквариум можно закрыть крышкой на две трети.
2. Поилка. Специальная поилка продается в зоомагазинах. Стоит совсем недорого. Крепится к стенке аквариума или клетки.
3. Совочек, можно игрушечный пластмассовый, для уборки.

Расходный материал - подстилка: тырса, или сено, или наполнитель для кошачьих туалетов. Тырса должна быть крупной, иначе порошок может попасть в носик или даже закрыть дыхательные пути. Тырсу и сено меняют 1 раз в 1-2 дня (ориентир – запах: если пахнет – с уборкой опоздали) . Лучший вариант - наполнитель кошачьих туалетов из прессованных древесных отходов. Его преимущества – это экономичность (менять приходится гораздо реже, когда почти все гранулы рассыплются, то есть через 3-5дней) , и практически полное поглощение запаха. Попробуйте разные варианты гранул, и выберите самые подходящие. Запаха нет 3-4 дня.

Что полезно знать по уходу за морской свинкой:
1. Движение. Поэтому, если ее домик маленький, зверушку надо выпускать гулять в огражденном секторе дома или во дворе. Прогулка морской свинки - это развлечение для всей семьи, потому что эти животные исключительно милые и забавные.
2. Общение. Это очень «социальные» и ласковые домашние животные. Если морская свинка одна, она грустит. С ней надо разговаривать, брать на руки несколько раз в день. От такого общения вы получите массу удовольствия и позитива.
3. Свет. Домик свинки, особенно маленькой, нужно ставить в светлом месте, иначе может развиться рахит.

Еда и питание морской свинки:
Морской свинке нужно совсем немного пищи. Надо помнить, что эти зверьки – строгие вегетарианцы! Чем нужно кормить:
1. Трава, сено, солома. До 50% рациона. Летом - это свежая трава, обсушенная. Нельзя давать растения, вызывающие вздутие животика (как для кроликов) . Зимой это – сено или солома. Их можно заготовить летом или купить в зоомагазине. Полезные и любимые лакомства – трава одуванчиков.
2. Зерно. Это около 30% рациона. Лучший вариант – купить сбалансированный корм для морских свинок. Подойдет также состав для ручных декоративных крыс или кроликов.
3. Свежие овощи. До 20 % рациона. Хорошо давать огурцы (только не ранние, тепличные, иначе морская свинка может отравиться химикатами) , морковку, яблочко. Иногда можно чуть-чуть обсушенного капустного листочка.
4. Понемножку можно давать сухариков.

Поить свежей водой (менять ее ежедневно) . В воду очень полезно добавлять несколько капель лимонного сока (в расчете на объем поилки) . Маленьким поросятам в воду также надо добавлять глюконат кальция, особенно зимой. Для этого берут 1/2 таблетки препарата на поилку 50-70 мл, растирают ее и всыпают в воду. Лимонный сок помогает кальцию быстро раствориться.

Морским свинкам нельзя давать: любую еду с нашего стола: вареное, жареное, соленое, сладкое, консервированное. Траву с росой. Свежий хлеб. Бурячок. Картошку. Бобовые. Ягоды. Орехи.

Первые признаки болезни морской свинки:
1. Плохой аппетит.
2. Свинка не «разговаривает» .
3. Понос у животного.
4. Насморк или кашель.
5. Вялость, желание забиться в уголок домика.
6. Слипшаяся шерсть.
7. Воспаление глазок (конъюнктивит) .
8. «Отнимаются» ножки.

Здоровая морская свинка может иногда чихать, если крошки подстилки попадают в носик. Когда вы видите, что крошка не выходит, попробуйте покапать носик физиологическим раствором, каплями «Салин» , или просто кипяченой водой. Обратите, пожалуйста, внимание: если вы заметите любые признаки болезни у морской свинки, немедленно обращайтесь к ветеринару! Уже заболевшего зверя трудно спасти. Легче защитить его от неприятностей.

Vashington

Задавайте вопросы-что именно вас интересует-можете мне на почтовый ящик писать, отвечу. Самое главное-не простудите ее-свинки очень легко могут простыть на сквозняке-не ставьте клетку на пол, возле окна, возле отопительный приборов, нельзя клетку ставить на солнце, чтобы свинка не перегрелась. Купать ее крайне нежелательно. Ронять тоже не нужно-аккуратно берите, чтобы не уронить. Обязательно кормите постоянно сеном, чтоб не было проблем с зубами, сухой специальный корм, и не перекормите свежей зеленью-огурцами, салатом листовым, всем прочим, что можно свинкам из свежего корма-т. е его нужно давать понемножку-к примеру на раз я даю по 2 веточки петрушки, или 1 листик салата размером с ладонь, и так 2-3 раза в день. Обязательно меняйте воду в поилке ежедневно-только кипяченая!
Игорь малышев писал что свинка может в одиночестве "откопытиться"-все зависит от характера свинки-мои, к примеру, -мама и дочура-не уживаются друг с другам, устраивают драки, потому живут по разным клеткам и нормально себя чувствуют. -это заметно по тому, что они "попкорнят",несмотря на то, что уже взрослые. -Обычно попкорнят малыши)