Р;
Рост ;-)

Назовите отличительные черты русской фантастики от зарубежной.

Да
Дарья

Есть хорошие авторы, а есть плохие независимо от того, по какую сторону границы это пишется.
Про отличительные черты имело смысл говорить в советское время, тогда различия действительно были. Идеологические. Хотя конечно некая национальная идея имеет место всегда.
Рекомендую не заниматься псевдо-литературоведением, а читать.

Максим

Старая русская фантастика (Стругацкие, Ефремов, Снегов etc) пыталась смоделировать коммунизм, который теперь уже перешёл в разряд суперфантастики. Теперь осталась только коммерческая фантастика, основанная на заимствованных спецэффектах. А всю литературу, стоя на одной ноге сравнить затруднительно.

Павел

Наша более понятная и интересная) Зарубежную очень, очень редко теперь читаю...

Ма
Мария

Немного не понятно о каком периоде развития фантастики Вы желаете услышать. Почитал ответы и стало грустно- у всех русская фантастика начинается со Стругацких. А вообще она имеет более длительную историю. Например- "Гиперболоид инженера Гарина" и "Аэлита" А. Толстого.
Главным отличием всеже является менталитет. Русской НПФ более свойствен филосовский подход с минимумом бездумных пострелушек (классический период) .
В настоящее время российская фантастика в большинстве своем ни чем не отличается от западной, т. к. на первое место вышел денежный интерес и выгодно писать штампованные боевики.

Фа
Фарида

если речь о русской классике - достаточно одного слова -лучшая

Чу
Чуркин

в нашей много размышлений, а у них действие

Александр

советская литература такая же суровая, как челябинские рабочие

Максим

Дешёвка она и в Африке дешёвка!

На
Натали

американская литература, английская, французская, японская - каждая имеет свои характерные черты

Денис

имена персонажей и только

Va
Vadim

Совсем разные вещи...

Ма
Мария

наша более гуманная и эээ уютная, не без юмора порой )
западная всё же хардкор, массовые убийства, погибшие планеты и всё такое.

Ди
Димас

Советская фантастика повествовала о будущей победе коммунизма.

Jackk

Русская - унылое г. В основном - плагиаты, пародии на иностранные бестселлеры. Ну и уровень написания соответствующий. Отвратительные у нас фантасты!

Opt

Наверно менталитетом людей, иногда поведением.. .
Правда сейчас авторы русской стараются подражать зарубежным авторам.. . А жаль...

Алексей

советская литература всегда была подвержена цензуре. зарубежная - никогда.

Ольга

Никаких различий нет - разве только что имена персонажей в основном русские

Св
Светлана

Зарубежная какая-то вся технологичная, бездушная, как будто сразу написанная для того, чтобы ее экранизировали в Голливуде. А наша человечная, добрая, ироничная.
Приятное исключение - Шекли и Брэдбери. Наши люди!

Ев
Евгений

Американская фантастика - это построение миров, наша - построение отношений.

Николай

Советская - более гуманистическая и философская в своих редких ЛУЧШИХ произведениях. Англо-американская более развлекательна, берёт антуражем, а всё прочее - пофиг. Но вот жанр фентэзи в советской вообще представлен не был. Как и fairy tales.

Александр

Советская фантастика более социально ориентирована, в ней поднимается больше философских и мировоззренческих вопросов, но в ней меньше экшна, меньше действия, что сказывается на сюжете (он выглядит несколько неповоротливым и непластичным).

To
Toru

фантастику не люблю, безумие там какое-то