Kalve .

Как развивалось взаимоотношение России с Китаем и Японией? При Александре II

Петр Носов

Был подписан Айгунский договор между Россией и Китаем (16 мая 1858г.) : установление границы по Амуру, признание Приамурья принадлежащим России и др.
Был подписан Тяньцзинский трактат с Китаем (1 июня 1858г.) 6 предоставление широких прав рос. купечеству в Китае и наибольшего благоприятствования российским подданным в Китае.
Был подписан Пекинский договор с Китаем (2 ноября 1860г.) : присоединение к России Уссурийского края и др.
Был подписан Петербургский договор с Японией (25 апреля 1875г. о признании Южного Сахалина и Курильских островов российской территорией..

Алексей Спинка

Россия подписала с этими государствами несколько договоров, которые окончательно определяли границы между ними. В то время и Китай, и Япония пытались идти по пути модернизации, правда с разными результатами. При этом сильнейшие страны мира, включая Россию, считали их отсталыми и готовили колониальные захваты на их территории.