Виктория Войнова

Сделайте морфологический разбор глаголов-отъединил и изображались, прошу очень срочно!

Марина Авдеева

Немного поправлю.

Отъединил – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? – отъединил.
Н. ф. – отъединить.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, переходный, 2 спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что сделал? ) отъединил (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое) .

Изображались – глагол.
I Обозначает действие предмета: что делали? – изображались.
Н. ф. – изображаться.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, несовершенного вида, непереходный, 1 спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени.
III (Что делали? ) изображались (подчеркните двойной линией, так как это сказуемое) .

Имейте в виду, что возвратность/невозвратность – постоянный признак глагола, поэтому если глагол возвратный, то возвратными у него являются все формы, включая особые – причастия и деепричастия.

Подобные задания учитесь выполнять самостоятельно. Табличка из Интернета Вам в помощь.

Только к постоянным признаком добавьте возвратность/невозвратность, поставив эту категорию на первое место при указании морфологических признаков.

Мария

I Отъединил - глагол
II Н. Ф. отъединить
Постоянные признаки: совершенный вид, переходный, 2 спряжение;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, прошедшее время, единственное число, мужской род
III Синтаксическая роль - сказумое

I Изображались - глагол
II Н. Ф. изображать
Постоянные признаки: несовершенный вид, переходный, 1 спряжение;
Непостояные признаки: изъявительное наклонение, прошедшее время, множественное число.
III Синтаксическая роль- сказуемое