Ри
Римма

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой ...Притчи 3:5

Для некоторых звучит двусмысленно.

Особенно для атеистов.

Александр Рябченков

правильно всё, жить сердцем надо; а мозги нужны только чтоб деньги заработать

Гу
Гульфия

"ОТЕЦ смотрит в окно на своего маленького сына, который играет в мяч с друзьями. Вдруг мяч вылетает со двора на проезжую часть. Мальчик с тоской провожает его взглядом. Кто-то из ребят советует сбегать за мячом, но малыш качает головой. «Мне не разрешают выбегать на дорогу», — говорит он. Отец улыбается. Он очень доволен сыном. Почему?
Он не раз говорил сыну не выходить одному на дорогу. И когда мальчик проявил послушание, даже не зная, что за ним наблюдают, отец понял: сын научился послушанию, и оно будет его оберегать. Это очень похоже на чувства нашего небесного Отца. Бог знает, что остаться верными и увидеть прекрасные благословения, которые он изольет на людей в будущем, мы сможем, если научимся доверять ему и слушаться его (Притчи 3:5, 6). "

Екатерина Филютич

Христиане и не полагаются на разум. Разве незаметно?

Вадим Бартенев

Философия истинного раба, во всём полагаться на господина!

Ма
Мария

Без надежды на Бога трудно творить добро, практически невозможно

Марина Кочеткова

"Разум - шлюха Дьявола"

Елена Смирнова

на Бога наейся и сам не плошай... в пословице так же...

ОК
Олеся Кряжкова

Дальше по тексту: "Помни о нем на всех своих путях".Эти стихи побуждают нас при принятии решений руководствоваться божьими нормами, советоваться со Всевышним.
Подобные напоминания есть в Новом Завете, когда по смыслу сказано: Мы прийдем в эту землю начнем свое дело и будем получать прибыль. Вместо того, чтобы сказать: Если Бог позволит, то будем заниматься делом и получать прибыль.
Эти стихи из притчей побуждают советоваться с Богом, полагаться на его руководство в согласии с его Словом.

Иван Григорьев

А ведь и правда как прекрасно когда предостерегают, заботятся о тебе, и это любящий Создатель.

Владимир

Тут смысл такой,, Надейся на Бога всем сердцем твоим и не думай, что ты Его обманишь". Адам и Ева за это были наказаны. И сейчас, именно обманщики, считаются умными.

Алексей Марков

Религиозное мышление — это наиболее удобная, естественная для человека форма мышления, не требующая от мыслящего индивида специальных усилий.

Светлана Вертелина

Для меня так звучит - не думай своей головой (и будешь послушным животным !)

Людмила Ивчик

Оно и неудивительно читать такое в библии, там где людей называют рабами божьми. Зачем богу бы нужны были мыслящие люди?

Maksim Andreev

никакой двусмысленности здесь нет
то же, что и человек предполагает, Бог располагает.

Оксана @@@@@

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

или

Надейся на Глюк всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

Сергей Артюшенко

Ничего двусмысленного.
Сказано прямо: "Не умеешь думать - молись, постись и слушай РадонежЪ! ":)

Елена Шаломеева

Да, было время, о котором я вспоминаю с сожалением и стыдом, я полагался на себя, на свои молодость, здоровье, силу.
И дошел до края пропасти.
Теперь, слава Богу, я полагаюсь только на Него, и не было даже мгновения, чтобы я пожалел об этом.
Не было даже на мгновение мысли оставить Бога хоть на день, и пожить своим разумом. Слава Ему!!!

White Sugаr

Дурацкая притча. Да если я буду только надеяться и не думать головой, то уже на следующий день стану бомжом. Хотя.. кому-то оно и нужно по ходу.

Ол
Ольга

А Вы дальше прочитайте:
"Не будь мудрецом в глазах тво­их; бойся Го­с­по­да и удаляйся от зла"
(Притч. 3, 7).
"Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который при­обрел ра­зу­м"
(Притч. 3, 13).
Смысл в том, чтобы не задирать нос до потолка и не гордиться своими мозгами. Хотите сделать человека дураком - убедите его, что он умный.

Алексей Иванов

Всё верно. Дл япопов чем тупее паства - тем жирнее брюхо

Св
Светлана

Притчи 2:1
Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
если будешь призывать знание и взывать к разуму;
если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум;

Анна Самохвалова

Екл 7:

25 Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия, -
26 и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею....)) )

Юлия Комогорцева

Из этого стиха видно, что невозможно надеяться на Бога и полагаться на свой разум одновременно. Означает ли это, что нам нельзя задействовать свой разум? Нет, напротив, Бог Иегова, который дал нам разум, ожидает, что мы будем пользоваться им в служении Ему.
Римлянам 12:1: " И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум. "

Если наше мнение не согласуется с мнением Иеговы, принимаем ли мы его мудрость как мудрость, которая бесконечно выше нашей?
Исаия 55:8, 9 :" «Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути, — говорит Иегова. — Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей. "

Полагаться на Иегову — значит позволять его разуму направлять наш разум.
Пример: На заднем сиденье автомобиля сидит ребенок, а впереди сидят его родители. За рулем — отец. Вдруг возникает трудность: изменяется погода, условия на дороге или нужно решать, куда поворачивать. Что в такой ситуации делает послушный, доверчивый ребенок? Кричит ли он с заднего сиденья отцу, как вести машину? Подвергает ли он сомнению решения родителей? Сопротивляется ли он, когда они напоминают ему оставаться пристегнутым? Нет, ребенку свойственно доверять, что его родители, хотя и несовершенные, справятся с подобными трудностями. Иегова же — совершенный Отец. Не должны ли мы полностью на него полагаться, особенно когда оказываемся в сложных ситуациях?
Исаия 30:21 :"Если вы уклонитесь вправо и если вы уклонитесь влево, вы будете слышать голос позади себя: «Вот путь, идите по нему".

Александр Антошин

Упование на Бога — это гораздо больше, чем просто чувство, и оно не связано с несбыточными ожиданиями. Если говорить о взрослых людях, то упование на Бога отражается в сознательных, обдуманных решениях.
Нет ничего постыдного в том, чтобы признавать, что мы нуждаемся в Божьей мудрости для принятия решений. Ведь полагаясь только на собственное понимание, мы можем легко ошибиться. Когда мы молимся о мудрости и ищем, какие принципы из Божьего Слова нужно учесть, то позволяем святому духу помочь нам понять, почему мы в действительности хотим поступить так или иначе.

Анна Смирнова

А в чем вопрос то? УТОЧНИ

Ир
Ирина

Это повеление для тех, кто уже достиг такой высоты духа, что может отбросить разум. Для обычного человека не полагаться на разум= стать глупцом.

Валентина Король

а еще есть: на Бога надейся, но сам не плошай. Под лежачий камень, как известно, ничего не течет...

Better Fellow

Разумный в бога не верит, он понимает, для чего его придумали и кому это выгодно

Антон

Сердце живет эмоциями, а разум рассуждением, логикой,

Trend Stayler

Это сказано для исключительных случаев когда у тебя уже нет выбора! ! Неприятно как некоторые муссируют одно и тоже даже не понимая полного смысла библейских трактатов! Конечно если сидя за рулем и отключишь свой разум то и вера в твое спасение не успеет придти!!

Рома Устинов

ну я скажу только для тех, кто знает что такое интуиция, и кому она хоть раз помогала.. . интуиция она ведь не в голове верно? она в сердце.. . а для тех кто пошел за головой, а потом говорит - вот я ишак поперся, ведь чувствовал же неладное.. . смысл вопроса и ответ поищите в себе и в словах моих.. . а для тех кто не знаком с интуицией просьба мой пост игнорировать...

Los Merengues

Совершенно истинно.
Что может человек сам по себе ?..
Ничего.
Что может толпа ничегонемогущих ?..
Ничего хорошего.

Только Бог вкладывает в человека стремление, а через стремление и знания, и умения.

Опять же нет мудрости в, разумном всякому злому эгоисту, желании отвернуться от Родителя и потратить свою скоротечную земную жизнь на плотские потребности.

"... умный сын - раб своего Отца, глупый же уловляется в сети врага своего через грех ..." - Соломон.

Наташа Богачева

Тут для тебя великая мудрость дитя! Ты суть овечка Божия .

Очисти разум свой от дум и сомнений, веруй безукоснительно- ты есть рабо своего Господина Небесного, на него же возлагайся и уповай ибо немощьна ты и презренна перед лицом его, как овечка перед пастырем .

Не кури, не употребляй алкогольные напитки, наркотики и храни свою чистоту и девственность до 40 лет, тогда тебе сполна воздастся!

Ведь он видит тебя!

Nik Kl

у каждого свои тараканы в голове.

Галеев Айдар

Вапроса нет? !
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах!
Разум каждого уже с рождения поробащается этим миром (т. е. разум определенно находится в рамках явлений этого мира) . Как я понимаю притча и говорит о рамках, которые преодолеваются познанием себя (в каждом из нас Бог) .
В силу этого все что творится разумом не есть польза для души. Вить человек не знает цели воплащения в этом мире и принимает за ценность благополучие для своего тела и других, утратив реальность души, проживает бессмысленную жизнь для своей души, так и не выполнив своего назначения для себя (души) .
Слова - надейся на господа всем сердцем своим - понимаю как ничто иное - познай кто ты есть.
Разум же как форма познания необходим нам, это универсальный переходник между телом и душой, все дело лишь в качествах пользователя. Но повторюсь, разум людей за редчайшим исключением повязан узлами мира. Поэтому мы должны познавать себя без деятельности ума, форма нашего разума ограничивает нашу мысль, когда же человек прислушивается к чувствам он открывает новые инструменты познания, разум перестраивается и формируется заного, за грань принятых явлений этого мира.

Игорь Решетов

....сказала девушка, и свернула в темную подворотню, где шумно отдыхала веселая компания дорогих гостей с юга...

Светлана Неврова

осознание собственного бессилия и есть божья благодать?

Виталик Моисеев

Я согласна частично. Нужно надеяться на Господа, но а если своя голова тоже варит, то и себя слушать. Ведь решения принимаешь-то ты сам! А дурак умного не сделает!!!

Мария Романова

Ага, атеисты сразу уверено кричат что здесь Бог призывает отключать мозг. А верующий скажет что здесь как раз Бог выступает против того что говорят многие атеисты - что вы свое мнение не говорите а опираетесь на Библию. Самим надо придумать во что верить.

Артур Саркисов

Конечно они не хотят, чтобы мы были рабами Божими, потому что иначе мы были бы их рабами. Они хотят вернуть крепостное право.

Светлана

А еще в Библии МУЖЧИНЫ рожают.... ВОТ умора.

Зачем фото дороги?

Почему я не могу верить всем сердцем.. . например в - Зомби? Хотя нет.. . Зомби ненадежны.. .

Александр Shyrik

Точнее было Если бы было сказано не полагайся на беса в разуме, может это и имелось ввиду

Ольга Васина

такое есть!

Di
Dima

Верно сказано

Коля И Виолеттик Кузьменко

Совсем не двусмысленно звучит!
Всегда в первую очередь надо на себя рассчитывать.