М;
Мария ;)*

страховка для получения мультивизы у финнов

как быть со страховкой? я недавно ездила в Европу по однократной визе, покупала страховку на 30 дней на полгода ( те она действует ещё до октября 2013), в европе провела 18 страховочных дней Из 30, при этом отрывную часть страхового полиса в консульстве забрали себе... можно ли эту страховку использовать и для финской визы (мне дадут на год, кол-во дней пребывания в полугодии запрошу по 45)? слышала, что страховка должна покрывать хотя бы 1ю поезду по срокам, а дальше, при наличии визы уже никто страховку не смотрит... или же лучше не рисковать и сделать годовую страховку на 90 дней?

Лидия Филимонова

Можно еще использовать старую.... А можно купить новую, только на 180 дней, так как годовая виза по максимуму предусматривает 90 дней в полугодии... .

Но страховка НЕРУКОПИСНАЯ должна быть куплена не позднее даты приема документов на визу без франшизы со всеми покрытиями на сумму 30000 евро... если идеально - то в аккредитованной при консульстве страховой компании

Только вот не понятно - с чего ты решила что виза будет годовая а ты все заявленные дни пребывания на визу используешь

А докупать конечно можно, о чем ты в предпоследнем пункте заявления на визу обязуешься

Нтусиk

чтобы не рисковать, купите новую. Не так уж дорого она стоит, спокойствие дороже 🙂

Жа
Жанна

она 300 рублей стоит. сделайте и не парьтесь. хотя моя сестра без страховки и даже без зеленой карты ездит. ни разу еще не проверили.

Мария Дубровина

А теперь правильный ответ.
Для получения финской мультивизы необходимо и достаточно предоставить страховой полис, покрывающий первую поездку по данной визе. Т. о. Ваш полис прекрасно для этой цели подходит.
Вам следует взять Ваш полис и загранпаспорт, сходить в любое отделение страховой компании, где Вы оформляли страховку, и попросить распечатать Вам дубликат полиса. Делается это обычно бесплатно (с меня ни разу денег за дубликат не брали) . Отрывную часть этого дубликата Вы и предоставите в визовый центр.
В дальнейшем страховку тоже надо оформлять: во-первых, иногда всё же смотрят при въезде, а во-вторых, страховые случаи иногда случаются. По статистике случаев с моими знакомыми велосипедистами средняя цена страхового случая - одна тысяча евро (это понесённые медрасходы).