Марина Заборовская

мой дед в 50-х построил дом из самана стены толщиной 40 см- до сих пор с домом все в порядке нет ни трещин ни сырости

так почему же все стремятся строить из других материалов?
а к саману относятся как будто это вообще не строительный материал
или это какой то престиж строить кирпичные дома?

Maral

кирпич прочнее и надежнее

Олежка Баскаков

Ничего удивительного. Существует саманная крепость, выстроенная при А Македонском... Только учти, глина тоже разная бывает..

Ол
Олег

у нас дом построен в 1904 году из бута, вперемешку с известковым раствором и землей. пережил землятресение 7 баллов. Стены 80см толщиной - но просверлить их нереально: либо в известь попадаешь, либо в камень. ) еще сто лет отстоит) Но кирпич конечно легче .

Юлия Костюк

с глины построишь только 1 этаж, хотя, да, материал незаслуженно забытый