Екатерина

. Разъясните высказывание В. И. Ленина: «Время, вне временных вещей-Бог».

Светлана Рыкова

Время есть форма бытия материи характеризующая длительность и последовательность материальных процессов, выражающая объективную связь материального движения. Время есть коренное условие всякого развития. Движение и развитие материи может протекать только в пространстве и во времени . Любая материальная вещь существует во времени, ибо ничто в мире не находится в покое, всё подвержено движению и изменению. Но, с другой стороны, нет времени без материальных вещей, подверженных изменениям. Время, оторванное от материи, рассматривается идеалистами как нечто, существующее до материальных вещей, нечто, порождающее материю. Разоблачая идеалистов, В. И. Ленин говорит, что время вне временных вещей есть бог .
(в "МАТ-МЕ И ЭМПИРИОКР. ")

Александр Канин

да пошло оно все накуй

Эдвард Гладкий

бедная фантазия недоучки-юриста