Бахадир Алимбаев

Нет воды в жаркую погоду

Население примерно 10 тыс. человек. В жаркую погоду, т. е. практически все лето, вода из под крана идет только с 12 ночи до 6 утра. Есть ли варианты решения проблемы?

Ответ конечно оригинальный. Но автор, Вы считаете ситуацию нормальной что на протяжении 4-5 месяцев во всем городе вода идет только ночью?

смысл в том, что не водокачки не хватает. а специально отключают насос, так как люди поливают огороды без водянных счетчиков. с одной стороны правильно, так идет экономия воды, с другой стороны это не удобно и не правильно сосем.

Анютка Бондарева

Есть- собрать жильцов города и установить на собственные средства доп. водокачку.... но это практически НЕВОЗМОЖНО, т. к собрать Баранов нельзя, пытался дом в котором проживаю перревести в ТСЖ...

Тимур Чик

Набирайте воду в этот период

Юлия Родина

Есть! В вопросе не указано где вы проживаете, поэтому ответ общий. Вопросы жизнеобеспечения населения в компетенции главы администрации вашего поселения, на основании ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 1. К вопросам местного значения поселения относятся: 4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. Администрация несет ответственность за организацию водоснабжения в пределах границ муниципального образования как для МКД так и для частного сектора. Водоснабжение должно осуществляться бесперебойно и круглосуточно на основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.garant.ru/12186043/ См. приложение №1 Требования к качеству коммунальных услуг. I. Холодное водоснабжение : - 1. Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года. 2. Постоянное соответствие состава и свойств холодной воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.1074-013. Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора*(1): в многоквартирных домах и жилых домах - от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см) ; у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/кв. см. Здесь же указана допустимая продолжительность перерыва холодного водоснабжения - допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*). Что делать? Написать коллективную претензию в администрацию и водоснабжающую организацию - о принятии экстренных мер по водоснабжению жителей питьевой водой. Письменный ответ вам должны дать в течении месяца (администрация) , а водоснабжающая организация в течении трех дней. . При не принятии мер и не получения ответа или отписки (нет денег в бюджете и т. д) жалобу в прокуратуру, далее в суд. А где ваши «господа» - местные депутаты? – они в первую очередь должны рассмотреть эту проблему на муниципальном комитете и принять решение по данному вопросу. Удачи!

Татьяна Власенкова

Жалоба в Администрацию, копия в прокуратуру.