Инна

как рассчитать дебет и кредит если известно только сальдо на начало месяца?

Арчибальд Ледов

Если Вы имели вивду как расчитать дебитовый и кредитовый обороты, то для этого нужно отразить по счету хозяйственные операции за месяц. Сумма их за месяц и будет оборотом. Если Вам нужно конечное сальдо по Дт или Кт, то кот Бегемот все Вам расписал.

Наталья *****

Эх, хе после такого вопроса очень хочется задать другой вопрос - А ОНО ВАМ НАДО?

к сведению, дебет и кредит не рассчитывается, а проставляется, расчет конечного сальдо:
а) активного счета - сальдо по д-ту на начало + оборот по д-ту - оборот по к-ту
б) пассивного счета - сальдо по к-ту на начало + оборот по к-ту - оборот по д-т
не знаю как по РСТБУ по МСБУ - в случае если по активному счету получается сальдо по кредиту, а по пассивному счету по д-ту, то обязательно надо сделать реклассификацию сальдового остатка на соответствующий счет

Ярослав Данилюк

Так же, как и уменьшаемое и вычитаемое, если известна только разность. То есть, никак.