Светлана Бородулина

Удивительная физика!!! Как выполнить?

1) Для перевозки тяжёлого груза по железной дороге требуется мощность двигателей электровоза или тепловоза намного больше, чем мощность двигателей корабля, перевозящего этот же груз по воде. Объясните, почему.
2)Водитель автомобиля заметил странный эффект, наблюдаемый во время езды, когда на улице достаточно тепло () и идёт дождик.

Если ехать с закрытыми окнами и включённой вентиляцией (воздух забирается с улицы и подаётся вентилятором внутрь автомобиля) , то все окна запотевают изнутри. Если для подаваемого вентилятором воздуха включить дополнительный подогрев — стёкла потеть не будут. Если включить охлаждение подаваемого воздуха — стёкла тоже потеть не будут.

Кажется странным, что противоположные действия (нагрев и охлаждение) приводят к одному и тому же результату. Как это можно объяснить?

Анна Макарова

"Кажется странным, что противоположные действия (нагрев и охлаждение) приводят к одному и тому же результату. Как это можно объяснить? " - тут надувательство. У вас не просто охлаждение, у вас - кондиционер, который реально сначала охлаждает аж до минуса, потом подает в салон, причем отопление и охлаждение вполне работают вместе.

у кондиционера вода тоже выпадает - но не на стеклах, а еще внутри него, посмотрите, как в ару под машиной образуется лужа.

кстати, отопление и кондиционер вполне могут работать одновременно (что обычно и делается)

Lestrigon Lestrigon

хм. . не хорошо так олимпиадки делать...

Сергей Жуков

так никто ответов правильных не дает