Оля Трохинина

Как найти площадь сечения куба?

Точка — середина ребра куба . Найдите площадь сечения куба плоскостью, если ребра куба равны 2.

Точка E — середина ребраCC1 кубаABCDA1B1C1D1 . Найдите площадь сечения куба плоскостью A1BE, если ребра куба равны 2.

Извиняюсь за косяк))

Большое спасибо)) )

Иван Веряскин

Через 1 точку или через 2 точки можно провести бесконечное множество плоскостей. Для задания плоскости нужно знать как минимум 3 точки. Поэтому напиши ТРИ точки, через которые проведена плоскость, потом будем искать площадь сечения.. .
Деточка, это равнобедренная трапеция. Точка F - середина ребра С1D1. Большее основание трапеции АВ1 равно 2*sqrt(2), меньшее основание EF равно sqrt(2), а боковые стороны ВЕ и А1F равны sqrt(5).
Значит, высота этой трапеции равна по теореме Пифагора sqrt(5-1/2)=sqrt (4,5), а площадь равна произведению полусуммы оснований 1,5*sqrt(2) на высоту sqrt(4,5).
Получаем 1,5*sqrt(2)*sqrt(4,5)=1,5*sqrt(9)=1,5*3=4,5
Всего и делов!

Юлия Синицина

Мало данных. Под какими углами к граням проходит плоскость?..