Дмитрий Левандовский

Люди подскажите пожалуйста снял головку на двигателе qj15 а нигде не могу найти как правильно её затянуть? сколько кг.?

Нася С

отверстия под болты почистить тонким ершиком, промыть и повторить ершиком, процедуру повторить 5-6 раз ( хуже не будет а грязи на резьбе будет меньше) после чего продуть компрессором до абсолютно сухого состояния. смазать болт моторным маслом и пройтись им порезьбе (маслом тонким слоем только чтоб едва едва хватило смазать резьбу болта и отверстия в гбц. Болты головки блока цилиндров : сначала все 40 NM, затем все 60 NM, затем все 75 NM, для окончательной затяжки жестким 90° докрутить.
Практика сборки моторов показала, что часто головочные болты попросту начинают "плыть". Поэтому хитрые японцы и рекомендуют в своих "мануалах" после определённого момента затяжки просто доворачивать болты на конкретный угол. Тем самым они снимают "головняк" с постоянной заменой болтов. Но для качественной сборки важно именно усилие притяжки головок к блоку, т. е. момент затяжки болтов. Чрезмерная затяжка тоже вредна, т. к. это деформирует и головки и блок. Экспериментальным путём был установлен оптимальный момент затяжки - 100 - 105 Н/М. Причём это касается и болтов и шпилек. Если при затяжке не удаётся достичь требуемого момента, болт (шпилька) требует замены (такое случается даже с новыми) . Если болт начал проворачиваться а усилие на динамометрическом ключе не растет то болт на замену, БЕЗ ВАРИАНТОВ!!!!