Виталий Старостин

Расскажите о Джеке Лондоне -писателе, человеке . 2.Каковы герои рассказов Джека Лондона? В каких случиях они живут и д

для литературы

Medved

Веселый мужик был...

Алексей

у него была золотая лихорадка из за золота которое он нашёл на територии своего дома

Бауыржан

Джон Гриффит Чейни родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Мать будущего писателя Флора Веллман была учителем музыки и увлекалась спиритизмом, утверждая, что у неё установлена спиритическая связь с индейским вождём. Она забеременела от астролога Уильяма Чейни, с которым совместно жила некоторое время в Сан-Франциско. Узнав о беременности Флоры, Уильям стал настаивать на том, чтобы она сделала аборт, но она категорически отказалась и в порыве отчаяния попыталась застрелиться, однако, только слегка ранила себя. В газетах того времени была поднята страшная шумиха (например, в статье «Покинутая жена» в «Кроникл») , имя профессора Чейни было опорочено, что впоследствии послужило ему причиной отказываться от признания отцовства (в 1899 году Джек Лондон отправил Чейни несколько писем, в которых спрашивал, отец он ему или нет, но профессор однозначно отрицал отцовство). [1]
После рождения малыша Флора оставила его на какое-то время на попечение своей бывшей рабыни Вирджинии Прентисс, которая оставалась для Лондона важным человеком на протяжении всей его жизни. В конце того же 1876 года Флора вышла замуж за Джона Лондона, инвалида и ветерана Гражданской войны в США, после чего забрала малыша к себе обратно. Мальчика стали называть Джон Лондон (Джек — уменьшительная форма имени Джон [2]). Семья Лондонов (Джон Лондон привел в семью двух своих дочерей, старшая из которых — Элиза стала верным другом и ангелом-хранителем Джека на всю жизнь) поселилась в рабочем районе Сан-Франциско, к югу от Маркет-стрит. [1] В это время страна была охвачена жесточайшим экономическим кризисом, начавшимся в 1873 году, сотни тысяч людей потеряли работу и скитались от города к городу в поисках случайного заработка. [3] Отчим Джека предпринял несколько попыток заняться фермерством, которые были сведены на нет Флорой, постоянно вынашивавшей авантюрные планы быстрого обогащения. [1] Постоянно испытывая нужду, семья переезжала с места на место, пока не обосновалась в соседнем с Сан-Франциско городе Окленд, где Лондон в конце концов и окончил начальную школу.

Джек Лондон. 1914 год
Джек Лондон рано начал самостоятельную трудовую жизнь, полную лишений. Школьником продавал утренние и вечерние газеты, по выходным подрабатывал в кегельбане, расставляя кегли, а также уборщиком пивных павильонов в парке. [4] По окончании начальной школы, в возрасте четырнадцати лет поступил на консервную фабрику рабочим. Работа была очень тяжёлой, и он ушёл с фабрики. За 300 долларов, одолженных у Вирджинии Прентисс, он купил подержанную шхуну и стал «устричным пиратом» (нелегально ловил устриц в бухте Сан-Франциско) [1], а затем служил в рыбацком патруле (описал в «Рассказах рыбацкого патруля») . В 1893 году нанялся матросом на промысловую шхуну «Софи Сазерленд» , отправляющуюся на ловлю котиков к берегам Японии и в Берингово море. Первое плавание дало Лондону много ярких впечатлений, которые легли затем в основу многих его морских рассказов и романов («Морской волк» и др.) . Впоследствии также работал на джутовой фабрике, гладильщиком в прачечной и кочегаром (описал в романах «Мартин Иден» и «Джон Ячменное зерно») .
Первый очерк Лондона «Тайфун у берегов Японии» был опубликован 12 ноября 1893 года и послужил началом его литературной карьеры, за который он получил первую премию одной из газет Сан-Франциско.