M*
Mari ***

Как понять? Найдите координаты точек пересечения ломанных ABCDE и MNK

Как понять? Найдите координаты точек пересечения ломанных ABCDE и MNK. Их надо по одной точке находить? потом все складывать или как? №1417 а вот сам чертеж

Ви
Виктория

ну ты точки то соедини друг с другом А с В ПОТОМ В с С И и так далее получишь линии две ломаные ...и найди координаты точек где они пересекутся... если ты правильно поставил точки а похоже что правильно пересекутся они в одной точке допустим это точка F и координаты у неё будут (-2,4)

Ол
Ольга

Ответ
Либо начертить ломаные, соединив последовательно точки, и из точек пересечения провести перпендикуляры на оси ОХ и ОУ и получишь координаты графически.
Либо написать уравнения пересекающихся прямых и решить их системой, найти Х и У. Это и будут координаты точки пересечения.
Например, пересекаютмя прямые AC и MN.
A (-6;2), C (1;1) и M (-5;-5), N (-1;7)
Уравнение прямой АС:
(x - x(A)) / (x(C) - x(A)) = (y - y(A)) / (y(C) - y(A))
(x - (-6)) / (1 - (-6)) = (y - 2) / (1 - 2)
(x + 6) / 7 = (y - 2) / (-1)
x + 6 = 7 * (2 - y)
x + 14y - 8 = 0 - уравнение приямой АС.
Аналогично составляешь уравнение прямой MN и решаешь эти два уравнения системой.