Валентина Калайгерда

Задача по наследственному праву

Сергеев завещал все принадлежащее ему имущество своей дочери Ирине. На день открытия наследства в живых находились следующие лица: жена Сергеева, 60 лет; мать Сергеева, 80 лет; дочь Ирина; дочь и сын умершей дочери Светланы; близкий друг Сергеева, находившийся в течение года до смерти Сергеева на его иждивении, и проживающий в другом городе.
Кто из указанных лиц имеет право на получение наследственного имущества и в каких размерах?

Александр Новиков

Жена и мать Сергеева имеют право на обязательную долю, т. к. они пенсионерки, дочь и сын умершей Светланы (по половине каждому от доли их матери) , т. к. они несовершеннолетние, не более 2/3 от доли, причитавшейся бы им по закону, т. е. от 1/4. Максимум по 1/6 жене и матери умершего и по 1/12 детям Светланы, а 1/2 Ирине по завещанию. Друг права не имеет, хоть и находился на иждивении, но совместно с умершим не проживал