Евгения Новикова

Наследственное право.

Нотариус приостановил вступление в наследство, т. к. ЖКХ подало в суд - долг по коммунальным платежам. Правомерны ли действия нотариуса? Какими статьями регулируется подобная ситуация? Какие действия должны предпринять потенциальные наследники? Спасибо.

Имеется ввиду - нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство по вышеуказанной причине....

Михаил Прянишников

Что значит "Нотариус приостановил вступление в наследство"
Как можно приостановить то, чего не существует в природе?
В наследство не вступают, его принимают.
Такого понятия, как "вступление в наследство" ГК РФ не знает.
Укажите, что сделал нотариус.

Семен Бычков

Естественно правомерно! Читайте ГК РФ. Если у наследодателя остались долги, то кредитор заявляет о своих претензиях нотариусу, ведущему наследственное дело.

Татьяна Конакова

В каком городе дело и большое ли наследство?

Дмитрий Белов

Если есть наследники, которые получают квартиру, то и с долгами (умершего) они долны рассплатится.

Александра Исакова

Отказ нотариуса без решения суда в выдаче свидетельства о праве на наследстве обжалуйте в суд.