Гуля Шеркулова

наследственное право вариант 13

Иванов и
Семенова находились в фактическом браке. Каждый из них имел на праве
собственности жилое помещение. По договору они обменяли принадлежащие им жилые
помещения на одно, большее по площади. По соглашению между ними новое жилое
помещение было зарегистрировано в БТИ г. Томска на праве общей совместной
собственности, им было выдано свидетельство о праве совместной собственности на
квартиру. После регистрации права собственности Иванов умер. Наследники
Иванова: его первая супруга, с которой он брак не расторг, и сын обратились в
суд с иском к Семеновой о выделе доли из общей совместной собственности и
возложении на Семенову обязанности компенсировать им стоимость 2/3 долей в
праве собственности на квартиру.

Обсудите
фактические обстоятельства, дайте им правовую оценку и решите спор.

Подумайте над
вопросом о возможности установления права общей совместной собственности между
Ивановым и Семеновой по соглашению между ними.

Ап
Апроо

Задачу задали вам. Вот вы и думайте.

Сергей Серов

Т. к. они находились не в долевой собственности, а в совместной, то не смогут, если только есть несовершеннолетние дети, или недееспособные, то тогда, да, обязательная доля в наследстве (ГК РФ) . А так у них нет долей