Boris Boyko

Инвалид 1 группы гражданин Б. получал ежемесячные компенсационные выплаты на основании Постановления Правительства РФ

получал ежемесячные компенсационные выплаты на основании Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", так как за ним ухаживала безработная женщина О. С отделения Пенсионного Фонда гражданину Б. поступил звонок, что он должен вернуть сумму указанных выплат за последние 1,5 года, так как О. это время назад устроилась на работу. Гражданин Б. о трудоустройстве О. не знал. Правомерно ли требование Пенсионного Фонда?

Елена Минченко

Правомерно, поскольку компенсационная выплата плюсовалась ему к пенсии. Как он ею распоряжался - отдавал полностью ухаживающему, либо половину, либо вообще ни копейки не давал - Пенсионному фонду неинтересно. Деньги он обязан вернуть, А с ухаживающего потом ту же сумму потребовать как излишне выплаченную. Другой вариант: представить документы, подтверждающие передачу денег от инвалида ухаживающему. Тогда ПФ будет судиться с этой женщиной.

Ди
Димас

правомерно. кто был оформлен получателем, тот и возвращает деньги. Б. пусть разбирается с О. Когда оформляли документы, одним из пунктов было в 5-ти дневный срок с начала трудоустройства, сообщить о данном факте в ПФ.

Наталья

Правомерно. А задачи решай сам.