На
Наташка

Влияет ли время отъема от матери на первую прививку для щенка?

Щенка отняли от матери рано-в 1 месяц и 1 неделю. Говорят, что можно сделать 1 поливалентную прививку без ревакцинации в 3 месяца. Так ли это? И можно ли теоретически сделать раньше прививку (без ревакцинации)?

Андрей Шушлебин

Вряд ли он до 3-х мес. доживет без прививок при такой аховой эпидемиологической ситуации. Или вы думаете, что ревакцинацию придумали, чтобы ветеринарам, что кушать было))) ) Однократная вакцинация не даёт стойкого иммунитета в этом возрасте.

Не выдумывайте, прививайте СРОЧНО. С 6-7 недель уже можно. Ревакцинация через 3 недели и щен будет гулять уже к 3 месяцам, а не сидеть на карантине до 3.5.
В 3-3.5 мес. щенок начнет зубы менять, прививки в это время нежелательны. К этому возрасту уже должен быть полностью привит дважды.
Экономия в этом деле дорого обходится - чаще смертью щенка.

Пётр Коколо

Время отъема никак не влияет на вакцинацию. В 1,5 мес. можно сделать прививку (щенячью) , но можно и не делать. Основная прививка делается в 2 мес. , затем через 21 день - ревакцинация + бешенство, потом ежегодно.

Алексей Малеев

Все правильно. Только щенок должен быть абсолютно здоров и проглистогонен за 10 дней до прививки. Советую дать малышу перед вакцинацией гомеопатический иммуномодулятор Эвинтон, это будет способствовать формированию стойкого иммунитета и снизит риск осложнений от прививки.

Анастасия Логинова

Лучше всего позвоните в вет клинику и проконсультируйтесь с врачом-потому что у всех разные щенки с разным организмом и мы не знаем как прививка повлеяет на щенка.

Ольга Мальцева

Если не заболеет раньше трех месяцев. Не рискуйте. Тут против цены прививки стоит равенство жизни собаки.. Что вам важнее? Стоимость прививки в ветаптеке в три раза дешевле, чем в ветклиники. А работают они одинаково. Почувствуйте разницу!!! Корочки от прививок элементарно вклеиваются в паспорт, что продается там же. Прививки здоровые щенки переносят без малейших проблем, а ревакцинация даст больше гарантии не заболеть собаке от инфекций..

Гл
Глеб

всех щенков начинают вакцинировать с 8 недель комплексной вакциной с обязательной ревакцинацией через 3-4 недели, все остальное-брдни и мифы