Екатерина Федорова

помогите пожалуйста ответить на вопросы.... только очень срочно

1)как звуковые колебания превращаются в механические колебания, доступные для слуховых рецепторов
2)какое значение имеет студенистое вещество с микроскопическими известковыми кристалликами, в которое погруженны рецепторные клетки с ресничками
3)как бы вы объяснили иллюзию микроскопа: чем больше увеличение, тем большая кажущаяся скорость объекта? (Для этого проанализируйте формулу скорости V=S/t, где V-скорость, S-путь, t-время. Если при увеличении микроскопа в 100 раз кажущаяся длина пути увеличится тоже в 100 раз, то настолько возрастает скорость инфузории, если время воспринимается одинакова - смотрим мы в микроскоп или нет)

Ан
Анастасия

1) звук распространяется в виде упругих волн (соударяются атомы) На счет распространения то зависит от параметров среды ( плотности .температуры, вязкости и т. д. )
2)поддержка клеток механически, питание клетки
3)относительность движения. Например проследите за бегущим человеком с крыши соседнего здания, затем со спутника. Скорость изменится
Длина пути увеличивается в 100 раз, время постоянно, скорость увеличивается в 100 раз (например S=5m t=const=2s => 5/2=2.5m/s при увеличении в сто раз S=500m, 500/2=250m/s ) {2.5*100=250}