Юл
Юлия

Дети до 5 лет включительно имеют право бесплатного проезда на ж/д поездах или нет?

Kloyh Feoktistov

до 7 лет, но только в пригородных поездах

Мария Игоревна

без предоставления отдельного места.
билет все равно нужен на такого ребенка

Алексей Фоменко

только внутри страны

Selvins Bite

дети до 5 лет-бесплатно (по территории РФ) , с 5 до 7 лет-50%, с 7 лет-100%...

Елена Павлова

Лучше все таки взять с местом если ехать далеко. Точно не помню, он стоит толи 50%,толи 40%.Если в купе, то на ребенка берите нижнее со скидкой, а на себя верхнее, раньше оно тоже стоило дешевле. Сейчас точно не знаю.

Aльбина Герасимова

Не совсем так - до исполнения пяти лет, то есть до четырёх лет включительно. На ребёнка нужен будет бесплатный билет без предоставления места.

Anar Guliev

Ребенок ДО 5 лет (не включительно) имеет право бесплатного проезда на ж/д поездах без предоставления ему отдельного места. При этом по свидетельству о рождении оформляется бесплатный билет. Но можно купить ребенку до 5 лет детский билет со скидкой с предоставлением отдельного места. А с 5 ДО 10 лет - детский билет со скидкой с предоставлением отдельного места.

С сайта РЖД:

1. Пассажир имеет право провозить бесплатно 1 ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место в вагонах купе, СВ1, плацкартных, общих и сидячих вагонах, и не старше 10 лет в вагонах люкс2.

2. Пассажир имеет право провозить на отдельных местах детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с детским тарифом, который включает скидку от стоимости взрослого тарифа во внутригосударственном сообщении и со странами СНГ и Балтии (в зависимости от категории поезда, типа и класса вагона и обслуживания, дальности и маршрута следования) :

в вагонах купе, СВ1, плацкартных, общих и сидячих вагонах во внутригосударственном сообщении – скидка до 65%;
в вагонах люкс2 во внутригосударственном сообщении – бесплатно.

3. Льготы на проезд детей в межгосударственном сообщении (дальнее зарубежье) - смотрите на сайте РЖД.