Александр Немчинов

А "лишенные общения" у СИ- это как каста неприкасаемых? Типа низшая масть?

И если кто-то с ним заговорит то он типа сам зашкваривается? Или как?)))

Сергей Бондаренко

Нельзя сравнивать. "Лишенный общения" всегда может быть восстановлен в общении, зашкваренный же уже никогда, ни при каких обстоятельствах не сможет выйти из этой касты, это абсолютно невозможно.

Руслан Исаев

Почему некоторых исключают из собрания
Служители Бога изучают Библию и христианские публикации.
Они узнают о нормах Иеговы на встречах собрания и конгрессах.
Поэтому им известно, что́ от них требует Иегова.
Христианина исключают из собрания лишь в том случае, если он совершил тяжкий грех и не раскаивается.
В Библии записан случай исключения из собрания одного человека. В коринфском собрании терпимо относились к «такому блуду, какого не бывало даже среди других народов: что некто жил с женой своего отца» .
Апостол Павел призвал коринфян «предать такого человека Сатане для уничтожения плоти, чтобы дух был спасен» (1 Коринфянам 5:1—5).
Когда грешника исключали из собрания и предавали Сатане, он снова становился частью мира Сатаны (1 Иоанна 5:19).
Благодаря исторжению такого человека из собрания, оно освобождалось от влияния падшей плоти и сохраняло богобоязненный «дух» , или преобладающий в нем настрой (2 Тимофею 4:22; 1 Коринфянам 5:11—13).
Спустя недолгое время Павел побудил коринфских христиан восстановить провинившегося в собрании.
Но для чего?
Как сказал апостол, чтобы их «не перехитрил.. . Сатана» .
Очевидно, согрешивший раскаялся и стал вести нравственно чистую жизнь (2 Коринфянам 2:8—11).
Если бы коринфяне отказались принять раскаявшегося человека, то получилось бы, что Сатана их перехитрил: они поступили бы так сурово и бессердечно, как он того и хотел.
Наверняка они вскоре «простили.. . и утешили» кающегося человека (2 Коринфянам 2:5—7).
Что достигается исключением человека из собрания?
Такая мера позволяет сохранять незапятнанными святое имя Иеговы и репутацию его народа (1 Петра 1:14—16).
Благодаря удалению некающегося грешника из собрания проявляется уважение к нормам Бога и собрание остается духовно чистым.
Кроме того, эта мера может побудить человека одуматься.
Важную роль играет раскаяние
Большинство из совершивших серьезный грех искренне раскаиваются, и их не исключают из собрания.
Конечно же, проявить подлинное раскаяние не всегда легко.
Взять, к примеру, израильского царя Давида.
Из Псалма 31, который он написал, видно, что какое-то время Давид не сознавался в тяжких грехах, связанных, вероятно, с Вирсавией.
Невыносимые терзания из-за содеянного лишали его жизненных сил, подобно тому как в летний зной деревья лишаются влаги.
Он испытывал как физические, так и душевные муки.
Но когда Давид «исповедал Господу преступления» , Иегова простил его (Псалом 31:3—5).
Тогда Давид воспел: «Блажен человек, которому Господь не вменит греха» (Псалом 31:1, 2).
Как же счастлив был Давид, ощутив на себе милосердие Бога!
Ясно, чтобы получить прощение Бога, согрешившему нужно раскаяться.
Но чувство стыда или страх разоблачения — еще не раскаяние.

Раскаяться — значит из сожаления о грехе изменить свой взгляд на плохое поведение. У того, кто раскаивается, «сердце сокрушенное и смиренное» , и он изо всех сил стремится исправиться (Псалом 50:19; 2 Коринфянам 7:11)

При восстановлении человека в христианском собрании важное значение имеет его раскаяние.
Исключенный не принимается в собрание лишь потому, что прошло какое-то время.
Еще до того как он будет восстановлен, в его символическом сердце должны произойти большие перемены.
Ему нужно осознать тяжесть своего греха, а также то, какой позор он навлек на Иегову и собрание.
Согрешившему следует раскаяться, молить Бога о прощении и затем поступать в согласии с его нормами.
Когда такой человек просит восстановить его в собрании, должно быть очевидно, что он раскаялся и совершает «дела, достойные раскаяния» (Деяния 26:20).

Ри
Ритулька

Будучи не в состоянии четко и объективно ответить на критику, организация Свидетелей Иеговы выставляет отступников в самом черном свете, как будто они отреклись от Бога Иеговы и истины.
Это делается для того, чтобы заранее создать отступникам негативную репутацию, и тем самым устранить желание у действующих членов организации дискутировать с ними.
На самом деле, эти "отступники" всего лишь сумели найти силы в том, чтобы честно признать, что Сторожевая Башня практически во вс¨м противоречит Священному Писанию, не только по "букве", но и по духу.
А в глазах Свидетелей Иеговы, отступники становятся хуже чем "прелюбодеи, корыстолюбивые лица". Даже таких людей, "которые представляют собой сегодняшнее организованное человеческое общество [Мир сатаны] ", общество приучает "любить": "К этим людям принадлежат прелюбодеи, корыстолюбивые лица и другие люди, совершающие зло. Ты, может быть, работаешь с ними, ходишь вместе с ними в школу, ешь вместе с ними и участвуешь с ними в других делах (1 Коринфянам 5:9, 10). Ты должен даже любить их так, как это делает Бог (Иоанна 3:16). Но истинный христианин не любит зла, которое творят эти люди. "
Но отступников - только ненавидеть! Сторожевая Башня заверяет, что они действуют от самого сатаны, и разговаривать с ними опасно.
Однако эти отступники признали авторитет Библии и Бога выше, чем авторитет человеческой организации и необоснованного трактования Библии, через призму необъективных публикаций.
Лишение общения из-за несогласия с отдельными доктринами религиозной конфессии, не по-библейски. В общем, сам человек не соглашаясь с организацией, осознав ситуацию принимает решение и уходит из не¨. Однако многие такие люди, не хотят порывать дружественные отношения с членами этой организации, сложившиеся в течении многих лет, и идут на открытый искренний контакт.
Но здесь организация ставит заслон, и не пускает такого человека в собрание, лишают его общения, чтобы "отступнические" мысли не проникли в ряды "чистого народа Иеговы". Это расспространяется и на семейные отношения, что вызывает полный крах семейной жизни. Родители и дети перестают быть родными. "Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия... " (Марк 10:29).

Возможно именно этот библейский стих могут привести Свидетели Иеговы, для этой, якобы обоснованной позиции. Но Иисус сказал: "ради Меня", а не ради Бога Иеговы, верного и благоразумного раба, истинной организации, или каких-либо хороших людей и их доктрин.
http://svobd.ru/2010-11-15-06-59-54/329--n-/4636.html

Юлия Кормилицына

У лишенного общения есть возможность посещать все встречи собрания, только он не может общаться с братьями и сестрами, он может общаться только со старейшинами, они могут ему оказывать духовную помощь и если он в раскаивается и хочет вернуться в собрание, то его со временем восстанавливают.

Никогда и никакой ненависти мы не испытываем к лишенным общения.
Эта крайняя мера сохраняет чистоту собрания .

Masud Barati

Си- сами каста? Как же без опущенцев?

Вячеслав Жуков

Наказание инакомыслящих в организации СИ. «Кто не с нами, тот против нас» Незнаю как это распространено в странах СНГ, но за бугром это очень жесткое наказание, вплоть до того что родственники перестают общаться друг с другом - им попросту запрещают это делать. Естественно все "обосновано" по Писанию теми же СИ.. .

PS Далекое подобие 37 года, когда семьи получившего клеймо "врага народа" отрекались от него.

Мария Баинова

Странный вопрос. Человек, который в свое время сказал Иегове, что согласен с Его требованиями, предъявляемыми к человеку, согласился на Его условия, стал частью организации, которая носит Его имя, потом перестал с этими законами соглашаться и стал грешить - зачем ему, спрашивается, быть частью организации, которая ему не подходит? Разве это не нормальная практика - исключать человека из любой организации, если о не хочет быть ее частью и показывает это делами?

Natali Notka

в системе СИ ?

или в СГСЕ ?

Наталия Денисенко

это мера наказания, чтобы заставить человека исправиться

Елена

Это вроде того, как в советских молодёжных фильмах одному из героев обьявляют бойкот, в целях исправления, он исправляется, и со всеми мирится. Можете проанализировать подобную ситуацию, в целях понимания.
В повседневной жизни подобные меры встречаются гораздо чаще, чем кажется.

Н*
Ната ***

Мне глубоко плевать на них!

Вера Малышева

они мне личнно ниче не навязывали. но я видел их брошурки и ода из них подходила ко мне.

Чибик Чиби

Исключённые из собрания это: блудники, воры, пьяницы, аферисты, те кто бьёт свою мать (или, например, жену).. .

Противники Свидетелей Иеговы, постоянно желают сделать из них, каких то борцов за правду. А для меня это - обычные грешники, многие из которых раскаиваются в своих поступках, и их восстанавливают в собрании.

Александра Азеева

кружок любителей библии.. что может быть там лучшее? учения человеком никогда не станут учением Бога