Lubov

Я- одинокая мама, а с 2010 года - мама 2-х детей до 14 лет.

С 2006 года имела право на дополнительный отпуск, а также на налоговую социальную льготу, но узнала об этом только в 2013 году. На предприятии мне сказали, что это мои проблемы, что узнавать надо из интернета. Обязаны ли мне на работе сообщать о моих правах на льготы и дополнительный отпуск Обязано ли предприятие предоставить мне отпуск за все года или компенсацию На предприятии говорят, что предоставят мне отпуск и нал. соц. льготу только со дня обращения, то есть в апреле 2013 г.

Дело в том, что я живу в Украине. Почитала сейчас Закон об отпусках - обязаны выплатить компенсацию за несколько лет ( при увольнении ).

Ел
Елена

не обязаны
правильно говорят

это ваше право, а не обязанность предприятия

Андрей Тарасов

Славик Поляков, даже если ты - одинокая мама, нужно интересоваться своими правами. НИКТО не обязан няньчить одинокую маму, даже если эта мама с мужским именем. Ну разве что исключение - если докажете свою недееспособность. Тогда все претензии к опекуну:)

Георгий Суханов

стандартный налоговый вычет предоставляется с даты обращения за ним. за 3 предыдущих года можете подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую и получить свой вычет.
ТК РФ не предусматривает обязательного предоставление доп. отпуска матери-одиночке. неоплачивемый доп. отпуск до 14 к. д. может быть установлен кол. договором.
если кол. договором вашего предприятия установлен доп. оплачиваемый отпуск, то и условия предоставления там же должны быть оговорены. ни где в законодательстве не сказано, что работодатель обязан знакомить работников с их правами на различные льготы.