Александр Изгаршев

почему стихотворение "погасло дневное светило" пушкина. является образцом романтической лирики пушкина?

Анютка Семенко

Оно открывает романтический период Пушкина - время Южной ссылки. Там все романтические штампы (если угодно - признаки) : побег КУДА-ТО, в южные края, прочь от "печальной родины", свободная стихия моря, какие-то прошлые печали и разочарования, какая-то тайная любовь, изменницы младые, "сердца раны" и т. п. И высокий эмоциональный подъем!