Евгения Григорьева

Почему стихотворение Пушкина "Вольность" является возмутительным?

Александр Алексенко

Клич к свободе в условиях монархии.. .

ВОЛЬНОСТЬ Здесь вольностью оживлены, \ Забывши бедствия былые, \ Друзья Ламброса удалые, \ Отчизны верные сыны, \ В пещерах часто ночью темной, \ При ярком зареве огней, \ Своих рая {*} с мечтой огромной Уже спасают от цепей; \ Им думать весело о воле, \ О равных правах, мирной доле; Джордж Гордон Байрон 1813 Перевод Ивана Козлова 1813 Абидосская невеста\Турецкая повесть\ПЕСНЬ ВТОРАЯ
ВОЛЬНОСТЬ В это время вольная душа \ Необыкновенно хороша! \ И свистит, свистит - катит в глаза \ Ледяная флейта перевала!. . \ И беспечно пляшет стрекоза \ На тупых колючках астрагала! Александр Ожиганов
ВОЛЬНОСТЬ Все быстрее\ \ и ниже\ и ниже\ и ниже \ Эта вольная жизнь на цепи –\ Просто сон – успокойся и спи\ И проклятая цепь не гремит\ С каждым взмахом – орущий вопящий\ Там внизу не сжимается Шарик горящий\ И к чертям не летит\ Не летит Ирина Ермакова Из книги «Колыбельная для Одиссея» 2002 СПЯЩАЯ

ВОЛЬНОСТЬ В краю кирпича и металла, \ Где вольности скуден запас, -\ Когда я совсем заплутала, \ Открылся неслыханный лаз: Татьяна Бек Из книги «Смешанный лес» 1993 Со временем стал горячее
вольность И если как-нибудь на миг удастся мне\ Забыться, --памятью к недавней старине\ Лечу я вольной, вольной птицей; \ И вижу я себя ребенком, и кругом\ Родные все места: высокий барский дом\ И сад с разрушенной теплицей; Михаил Лермонтов 1840 1-е января
ВОЛЬНОСТЬ Бегу! Я вольности обрел златую нить. \Пусть здесь живет Дамон, — он здесь умеет жить. \За деньги счастия не редким став примером, \Он из-за стойки в час возникнул кавалером. Александр Бестужев ПОДРАЖАНИЕ ПЕРВОЙ САТИРЕ БУАЛО 1814
ВОЛЬНОСТЬ Все он, все он - пришлец сей бранный, \Пред кем смирилися цари, \Сей ратник, вольностью венчанный, \Исчезнувший, как тень зари. Александр Пушкин 1830 ГЕРОЙ
ВОЛЬНОСТЬ Гляжу в лицо я жизни строгой\И познаю, что нас она\Недаром вечною тревогой\На бой тяжелый звать вольна; Каролина Павлова 1843 ДУМА
Вольность жгучая, как сабли свист, И покорный месяц к долу свис. \Как кинжалом степь порвал \Синью вод, пеной волн Урал. Александр Ворошилов 1931 ПЕРВАЯ ПОБЕДА\Поэма
вольность И знамя вольности, как дух, \ Идет пред гордою толпой. \ И звук один наполнил слух; \ И брызнула в Париже кровь. \ О! чем заплотишь ты, тиран, \ За эту праведную кровь, \ За кровь людей, за кровь граждан, \ Когда последняя труба\ Разрежет звуком синий свод; Михаил Лермонтов 30 И Ю Л Я. --(П А Р И Ж) 18 8 О Г О Д А
ВОЛЬНОСТЬ Куда же нам? Зачем же нам куда-то? \Взгляни вокруг! – нам все они должны. \Мы вольности любимые сыны, \мы за неё ходили брат на брата.. . Ольга Рожанская Из книги «Стихи по-русски» 1993

ВОЛЬНОСТЬ Мне отсюда, с высокой скалы диабазовой. \ты во всех переливах видна. Не скупись, торопись, веселее рассказывай, \повествуй мне, покуда вольна. Сколько сил за века раскидала внапрасную, \и раздольна, и зла, и щедра. Про тебя говорят побывальщину разную, \голубая моя Ангара. Хоть полмира пройди, — и прошел я без\малого, —\а хрустальней тебя не найдешь. Ты как сабля в руках казачины удалого —\вся в насечках серебряных сплошь. Илья