Ольга Шутикова

что такое крылатое выражение? примеры, заранее спасибо:)

Ал
Альберт

Примеры -

Надежда — это сон наяву. (Аристотель)
Надежда — мой компас земной. (Песня «Надежда» )
Он сказал: «Поехали! » (Песня и знаменитая фраза первого космонавта планеты)
О дайте, дайте мне свободу! (Опера «Князь Игорь» )
Всегда быть в маске — судьба моя. (Оперетта «Принцесса цирка» )
Без женщин жить нельзя на свете, нет. (Оперетта «Сильва» )
Нельзя объять необъятное. (Козьма Прутков)
Нет правды на земле, но правды нет и выше. (А. С. Пушкин)
Благими намерениями вымощена дорога в ад. (вероятно, С. Джонсон)

Ан
Анна

Крылатое выражение (или крылатая фраза) представляет из себя устойчивый фразеологизм, который появился из каких-то культурных или литературных источников. Если данные слова являются очень выразительными и запоминающимися, то они получают статус крылатого выражения.
Зачастую многие уже не понят источник данного крылатого выражения, но сами слова остаются незабываемыми. К примеру, каждому известна крылатая фраза «После нас хоть потоп» , но мало кто вспомнит, что эти слова были сказаны маркизой де Помпадур. Таких примеров можно привести великое множество.

Олеся Ткаченко

в одно ухо влетело из другого вылетело