Вероника Калашникова

правило, почему "неграмотно" пишем вместе

например фраза, "утверждать, что я не грамотно пишу может каждый"

Сергей Тюленев

отдельно как наречие слитно
в противопоставлении раздельно НЕ ГРАМОТНО, А ОСОБО ВЕРНО

Александр

слышал в гдет там в голандиии банят за 5 орф. ошибок ...правда..?

Евгения Григорьева

Потому что отрицания нет. Утверждаем неграмотность, а не отрицаем грамотность.

Сергей Вансович

Можно синоним подобрать, неграмотно - с ошибками. (читай учебники Бабайцевой)

Евгений Симбирцев

хотя бы потому что это не глагол)

Юл
Юлия

Потому что это наречие, отвечает на вопрос "как? ". Отдельно пишется только в случае противопоставления: "Не грамотно, а с ошибками".

Nadeghda Ionkina

Вопрос расплывчатый