Л.
Любовь ......

Никогда. Почему Никогда Пишем Вместе ???

Вероника Бойко

Правописание ни

1. Частица ни (безударная) входит в состав отрицательных местоимений никто, ничто, никакой и др. (см. §47) и отрицательных наречий нигде, никуда, никогда и др.

Местоимения и наречия с частицей-приставкой ни употребляются в предложениях с отрицательным сказуемым (при сказуемом имеется отрицание не) , а местоимения и наречия с частицей-приставкой не употребляются в безличных (инфинитивных) предложениях с утвердительным сказуемым. Ср. : ни к кому не обращался – не к кому обратиться, ни за чем туда не ходил – незачем туда ходить; нигде не гулял — негде погулять. Отступления встречаются в отдельных выражениях: остаться ни с чем, остаться ни при чем, считать ни за что и др. Ср. также: спорить не к чему (в значении «не для чего» , «незачем» ) – лекарство уже ни к чему (в значении «ненужно» , в роли сказуемого) .

Отрицательное сказуемое может отсутствовать в предложении, но подразумеваться, например: На небе ни месяца, ни звезд; Ни человеческого жилья, ни живой души вдали (Чехов) .

Примечание. Различаются сочетания: ни один (никто) – не один (много) ; ни разу (никогда) – не раз (часто) . Ср. : ни один из нас не струсил в минуту опасности – не один из нас готов на это, ни разу с ним не встречался – не раз с ним встречался. Сочетание с частицей ни всегда употребляется в связке с отрицательным сказуемым.

2. Частица ни пишется отдельно, за исключением отрицательных местоимений (без предлога) и отрицательных наречий. Ср. : никого – ни от кого – ниоткуда.

Примечание. Следует различать слитное написание отрицательных местоимений и наречий (никто, нигде и т. д. ) и раздельное написание частицы ни с относительными местоименными словами (ни кто, ни где и т. д. ) в придаточных предложениях, например: Я не знаю, ни кто вы, ни кто он (Тургенев) ; К кому ни обращался Ростов, никто не мог сказать, ни где был государь, ни где был Кутузов (Л. Толстой) .