Дмитрий Фомичев

Какие бывают виды глаз?

Iroda

Мы скифы, с узкими жадными очами...

На
Надежда

шоколадные и зрительные

На
Настёна

красивые и некрасивые

Ан
Анна

Большие глаза — чувствительность, мужество, задатки лидера; многочисленные складки на веках — стремление к власти. Слишком широкие ("круглые глаза") — мечтательность, лень, может быть, лживость.

Относительно небольшие глаза — люди постоянные, замкнутые, упрямые, реже — самодовольные.

Маленькие темные глаза — люди живые, любознательные, красноречивые, а круглые и бегающие — циники, обманщики.

Продолговатые глаза — ум. Прищуренные, впалые — проницательность, недоверчивость, жадность, зависть, хитрость: знак жизненных неудач.

Не слишком широкие, открытые, некруглые глаза, расположенные на одной горизонтали, с веером тонких морщинок у внешнего края — ум, здравомыслие, проницательность. Посаженные с отклонением от горизонтали, слегка скошенные глаза у мужчин — нерешительность, у женщин — неблагоразумие.

Удлиненные глаза "сфинкса" с приподнятыми вверх уголками — утонченные натуры.

Очень большие глаза — признак слабости тела и духа. Большие, глубоко запавшие — слабость телесных сил. Большие светло-голубые — признак твердого, непреклонного и живого человека, одаренного в то же время чувствительной натурой. Большие карие или темные — рассудительность, разум, верность. Маленькие впавшие — признак зависти, измены, обмана, раздражительности. Очень маленькое глазное яблоко — признак недовольного, злого и вспыльчивого человека. Очень светлые глаза — люди робкие и смирные, но в то же время умные и тонкие, темно-серые — умные, но в то же время вспыльчивые.

Желтоватые, неясного цвета белки, особенно с красными жилками — излишества.

Вообще желтизна, синева, излишняя увлажненность белков, красноватые внутренние уголки глаз — свидетель­ство угнетенного состояния духа.

Когда белок виден только по бокам радужной оболочки, без соединительной белой полоски снизу или сверху радужки, это указывает на сострадательность или страстность натуры. Полоска под радужной или над нею выдает жестокость, эгоизм.

Цвет радужной оболочки (цвет глаз) указывает на сте­пень жизненной силы человека. Очень темные глаза — коричневые или зеленые — свидетельствуют о полноте жизненного тонуса, светлые цвета (кроме желтого) — указывают на дефицит жизненной силы, недостаточную волю.

Голубые глаза — признак чувствительности, добро­ душия, покладистости, светло-коричневые — застенчивости, молочно-голубые — спокойствия и холодности, карие со стальным блеском — энергии, силы воли, трудолюбия, серые — большой доброты, отзывчивости, честности.

Желтые глаза со стальным отливом — "глаза тигра" — характеризуют людей с аналогичным характером

Резеда

В основном сложные (у насекомых и раков) и простые (у всех остальных, хотя у насекомых и пауков тоже бывают и простые).

Со
Софья

твои глаза.. как две ночные вазы