Андрей

Становление Приднестровской Молдавской Республики? кратко

Ирина Тройнина

по факту это, равно как и Белорусия, ОСКОЛОК СССР
молодцы приднестровцы

получается, НАДО ГОВОРИТЬ СОВСЕМ НЕ О СТАНОВЛЕНИИ ПМР, А О ТОМ, И ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО ИМЕННО ТОЛЬКО ОНИ, ЕДИНСТВЕННЫЕ ИЗ ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ СССР, СМОГЛИ ОТСТОЯТЬ СССР У СЕБЯ ДОМА
молодцы герои

Надежда Гулевич

Эта земля была изначально в составе СССР и именовалась Молдавской АССР в составе УССР.
В 1939-1940 годах к СССР отошла часть Румынии с городом Кининёвом, и была образована Молдавская ССР - бывшая Молдавская АССР вошла в нее состав (а Черновицкая область почему-то нет) .
После распада СССР бывшая Молдавская ССР взяла курс на максимальное сближение с Румынией - например, перешла на принятую в Румынии латинскую письменность (заметим, что в 19 веке кириллическая румынская письменность, сохранявшаяся до 1990 года в Молдавской ССР, была достаточно широко распространена по всей Румынии) , флаг нынешней Республики Молдова (бывшая Молдавская ССР) тоже практичнски такой же, как румынский. Приднестровью, имеющему. как я уже сказал, свою, отличную от молдавской, историю, это не понравилось, и оно взяло курс на обособление от Республики Молдова, формально оставаясь в ее составе.

Наталия Кудинова

Калькулятор валют по курсам банков ПМР: http://bankipmr.ru/konverter-valjut/
Сам курс валюты: http://bankipmr.ru/kurs-valjut/