@L
@ Lusi @

Подскажите недостатки мангала с автоматическим вращением шампуров. ? Мясо не пересушивается?

есть мнение что надо хорошо прожарить с двух сторон. если часто вращять - середина плохо прожаривается

я это все знаю. но не всегда мясо выбираешь ты и не всегда ты маринуешь и жаришь. и как часто в большой компании приходится есть горелый или полусырой или то и другое? вотя и подумал -жир не капает а по мясу крутится, не сгорит надо вовремя снять и всё...

Вячеслав Сидоров

Есть мнение, что шашлык это тайна! Что у каждого мужчины есть особый секрет, Что готовить шашлык начинаешь с покупки мяса на базаре! Маринад и готовка только вручную. Где то уголек погорячей где то загорелся . Да и разве вы не знаете, что пламя живое, и как ты с ним, так тебе и готовый шашлык. А вы автоматика, это же как секс без женщины!

Митя Львов

с меня водка!! ! приглашаешь на шашлык?

Бекматов

Это мнение не правильное. Мясо должно быть прожарено равномерно со всех сторон. В стране где живу, и дома и в тавернах, мясо жарят именно описанным вами способом. Правда никогда его не маринуют предварительно. Тушу животного, ( барана, на пример), присыпают специями, а если на шампур нанизывают куски мяса, ( свинина) , помимо специй между кусками мяса нанизывают и куски овощей: помидоры, лук, болгарский перец. Когда жаришь тушу животного, то делают это практически на тлеющих углях, и в течении 2-3 часов , ( всё зависит от веса ). В результате по верх мяса образуется корочка, (речь идёт о туше животного, а не о кусках нанизанного мяса), под ней сочное мясо. Что бы мясо не пересохло, необходимо следить за углями, огонь, как таковой не должен образовываться, угли должны тлеть. Здесь иногда, применяют обычный фен для сушки волос: если угли совсем погасли, то "ветром" из оного их "оживляют".И жарить мясо нужно именно со всех сторон. Если оно прожариться хорошо только с боков, то даже логически подумать, разве это избавит его от сырого состояния изнутри ?