Виталик Харкевич

Началом света считать фронт волны от источника, а концом света её спад. но, вот почему волна распространяется. . ?

Андрей Сазонов

Распространение волны имеет ту же основу, что и "принцип домино". Если поставить "костяшки" домино в длинный ряд, а затем толкнуть крайнюю костяшку, то она упадет на 2-ю, та на 3-ю, и так далее. При этом энергия движения 1-й костяшки передается второй, от нее энергия переходит к 3-й, и так далее. Важно, что сами костяшки никуда не бегут, бежит только энергия вдоль линии костяшек.
Аналогично получается звуковая волна, например, от взрыва - быстрое расширение воздуха в маленьком объёме "расталкивает" окружающий слой воздуха, сжимает его, тот, в свою очередь, передает сжатие следующему слою, и так далее.
С электромагнитными волнами (в частности, световыми) дело сложнее, но принцип тот же.

Александр Никешин

Корпускулярно - волновой дуализм, однако.

Константин

Ну от источника же много энергии а затем она растрачивается а взять то больше неоткуда в процессе пути 🙂 вот пуля из пистолета сначала летит быстро, но почему она неможет лететь вечно? Кончается энергия скорости. А свет распределяется от источника в окружающие пространство и растворяется в нем

Кристина

Сталкиваясь с кристаллической структурой мозга ( в виде кирпича ) , некоторых пациентов, свет не достигает своей потенциальной возможности - он рассеивается и застревает зря !