На
Надежда

мне 17 лет, я могу как-то лететь в германию друзьям? может доверенность оформить?

Ал
Александра

да. до совершенно летия оформляется бумажка на три года типа загран паспорта

Ир
Ирина

Запросто при наличии нотариального согласия родителей на самовывоз. Для выезда достаточно согласия одного из родителей, для немецкой визы потребуется согласие обоих.

Галина Суслова

Конечно не можешь. НЕУЖЕЛИ ТАК ТРУДНО БЛ**?** ВБИТЬ В ПОИСКЕ "Полет за границу без родителей несовершеннолетнему"