Ни
Никита

Почему при алкилировании бензола бромистым пропилом или бромистым изопропилом в присутствии AlCl3 главным продуктом

главным продуктом является изопропилбензол? Напишите уравнения соответствующих реакций.

Юлия Дунаева

Если алкилировать бензол 1-бромпропаном, получится пропилбензол, если 2-бромпропаном - изопропилбензол
C6H6 + CH3-CHBr-CH3 (t, AlCl3) ---HBr + C6H5-CH(CH3)-CH3 изопропилбензол)