Кристина Курилович

У моей кошки чумка, все симптомы подходят: рвота желтоватого цвета, температура и т. д. Как можно вылечить в домаши условиях

Саня Sav

Про отрезание уха - заберу в свою коллекцию народных маразмов.. . Будете еще ждать подобных советов или же раскачаетесь ветеринара найти?

Руслан Зайцев

а у меня папа в деревне лечил кошку от чумки так: отрезал краешек уха и помазал кровью губы на следующий день она уже вылечилась))) это посоветовал ветеринар) кстати если отрезать ножницами маленький краешек и быстро им совсем не больно и не думайте что это издевательство это реально помогло.... удачи вам))

Dfsf Dfsfsd

ну почему вы экономите на ветеринаре для бедного животного???

Надежда Малышева

Жаль удалили вопрос. Мес 2 назад одного из постоянных ответчиков очередной раз достали подобные вам хозяева. И он задал вопрос " Как вырезать аппендицит у друга в домашних условиях? " Там были роскошные ответы, вся суть которых сводилась к одному - НИ КАК! то же самое, ответ на ваш вопрос! Ищите врача!

Анастасия Сорокина

ослиной мочой напои, поможет .

Леонид Рогачевскии

Кошки чумой не болеют. Это - Панлейкопения.
Лечение. Схема 1. Врачами разработана и с успехом апробирована недорогая и весьма простая схема лечения панлейкопении кошек. Терапию необходимо начинать с создания особых условий содержания. Для этого больное животное изолируют в теплом, без сквозняков, затемненном помещении с температурой воздуха 20-24°С. Категорически запрещается выпускать кошек на улицу. Диетотерапия в первые два дня не должна включать сложные и жесткие корма. Необходимо обеспечить пациента теплой кипяченой водой, в которую можно добавлять отвары и настои лекарственных растений, обладающих отхаркивающими и противовоспалительными свойствами. Иногда в воду добавляют аскорбиновую кислоту. Одновременно используют в корм говяжий, куриный или рыбный бульоны (лучше 2-й варки) .
На 3-4 дни лечения кошке предлагают небольшое количество рисовой или овсяной каши, приготовленной на воде или мясном бульоне. Если после первой порции корма рвоты и поноса не появляется, количество каши и кратность ее скармливания увеличивают. В кашу на 100-200 г добавляют 1 чайную или столовую ложку вареного говяжьего, куриного или рыбного фарша. На 4-5 день лечения к рациону добавляют по 1-2 сырых или вареных яйца. Начиная с 5-7 дней лечения пациентов переводят на обычный рацион.
Хорошим лечебным действием на воспаленный кишечник обладает постановка клизмы. В прямую кишку 3-4 раза в день для очистки кишечника от токсического содержимого вводят дезинфицирующие жидкости — слаборозовой окраски раствор калия перманганата (1:10.000), 0,01-0,1%-й раствор фурацилина, фуразолидона или отвары и настои лекарственных растений в слабой концентрации. Из трав используют череду, ромашку, шалфей, зверобой, мать-и-мачеху и др. Объем очистительной клизмы должен составлять 20-200 мл. После очистительной можно ставить питательную клизму из говяжьего и куриного бульонов (лучше «2-й варки») , 5%-го раствора глюкозы, 0,9% -го раствора натрия хлорида, растворов Рингера и Рингера-Локка. Иногда в указанные жидкости добавляют аскорбиновую кислоту, цианкобаламин или питьевую соду. Питательную клизму ставят 3-4 раза в сутки объемом 20-200 мл до исчезновения обезвоживания и появления аппетита.
Для повышения общего иммунитета применяют различные специфические и неспецифические иммуноглобулины, иногда сыворотки - Глобфе, Витафел. На курс лечения требуется 2-3 инъекции препарата. Из других иммуномодуляторов ветеринарные специалисты используют интерферон, риботан, иммунофан, циклоферон и др. Применяют эти средства строго по наставлению.
В комплексное лечение для подавления секундарной микрофлоры обязательно включают разнообразные антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны. Дозу и курс лечения назначает ветеринарный врач. Из-за воспаления желудка и рвоты антбиотики лучше вводить парентерально. Из них наиболее удобными и малотоксичными являются пенициллины — бензилпенициллин натрия и калия, оксациллин, ампициллин, ампиокс {ветеринарные аналоги - амоксоил, амоксициллин) и др, и цефалоспорины — кефзол, клафоран. Указанные вещества вводят подкожно или внутримышечно 1-3 раза в день в течение 5-7 суток. Доза каждого антибиотика указана в наставлении.
Перед назначением антибиотиков или сульфаниламидов желательно ввести внутримышечно димедрол в дозе 0,1-1 мл 2-3 раза в сутки, тавегил, супрастин по 0,2-0,5 мл 2-3 раза в день, пипольфен или иной антигистаминный препарат по инструкции.
Параллельно с антибиотиками или сульфаниламидами пациентам задают внутрь или вводят парентерально витамины группы В (В1, В2, В6, В12) - можно гамавит или катозал, аскорбиновую кислоту и поливитаминные препараты.
Для восстановления функций сердца желательно инъецировать сердечные средства — кордиамин, сульфокамфокаин, кофеин-бензоат натрия, камфорное масло, кокарбоксилазу. Дозу и курс лечения определяет лечащий ветеринарный врач.
При сильно выраженном обезвоживании кошкам подкожно (в области холки) или внутривенно вводят изотонические растворы глюкозы, Рингера 2-6 раз в день 10-100 мл .

Sergey

Дома никак! Очень тяжелое заболевание. Ищите ветеринара и поскорей!

Александр Тимофеев

Навряд-ли вы дома чем-то сможете помочь.. .
Ищите опытного ветеринара, и готовьте большие деньги. .
Удачи, и здоровья-вашей кошке!) *

Катя Козина

В домашних-НЕ КАК!! !
Кошке нужна СРОЧНАЯ ветеренарная помощь-или все может печально кончится!
Удачи!

Настя Веряева

Лечение чумки у кошек
==========================
* Применяется интенсивная симптоматическая терапия, пока сам организм не преодолеет инфекцию.
* На ранних стадиях применяют гипериммунные сыворотки, такие как Витафел, Глобфел и др.
* Парентерально вводятся антибиотики широкого спектра действия для подавления вторичной микрофлоры. Они улучшают кишечную адсорбцию и иммунный ответ.
* Обязательно подкожное или внутривенное введение солевых растворов и 5% глюкозы.
* Противорвотные препараты могут снизить потерю жидкости.
* Витаминотерапия.
* Диета на поздних стадиях болезни, когда кишечные симптомы уже не так выражены. Рекомендуется Hills i/d или Pro plan EN.

Профилактика чумки у кошек
=============================
Вирус в окружающей среде очень стабилен, может жить около года. Чувствителен к малому числу дезинфектантов (гипохлорид, глютаральдегид, формальдегид) . Покупая котёнка в питомнике, где содержится сразу большое количество кошек, всегда есть риск данной инфекции. Так же вы очень рискуете, если покупаете кошек на птичьем рынке или берете в дом уличную кошку.

Вакцинация очень эффективна против данного заболевания. Котят от чумки начинают вакцинировать с 3 месячного возраста. Через 3 - 4 недели прививку повторяют. Взрослых животных вакцинируют ежегодно. Вакцина против панлейкопинии кошек входит в состав комплексных вакцин, таких как Трикет, Форкет, Квадрикет, Мультифел и др.

Aleksey Alex

мне кажется лучше усыпить бедную кошечку