Дмитрий Байбара

зачем в схеме включены диоды параллельно транзисторам (сверху)?

и как понять какие диоды выбрать?

ой не сверху (справа то есть), не тот рисунок залил

Mesut Ay?n

Защищают транзисторы от высоковольтных выбросов с первичной обмотки трансформатора, и подавляют паразитные колебания.
Диоды должны быть быстрые и высоковольтные, что-то вроде FR207.

Андрей Овчинников

Как-бы затворы, защитные.

Коля Слеп

Поверьте, они нужны.

Для защиты транзисторов.

Вольтаж диодов должен быть в 2-3 раза больше питания, ток 5-10 ампер для надёжности. .

ИМХО

Дмитрий Харитонов

Защищают от пробоя транзисторы напряжением самоиндукции.

Вячеслав Федоров

А что, в школе не проходил о явлении ЭДС самоиндукции? Вот тут диоды и защищают транзистор от импульса ЭДС обмотки транса...)))))

Ольга

Кроме защиты создают среднюю т. для транзисторов

Виталий Красилов

Демпферные диоды. Защита от паразитных колебаний.