Andrey Bondarenko

Что лучше для защиты транзистора, диод или варистор ?

http://files.mail.ru/C0470137573C4D9DB7962525DC1BB098?t=1

Диод как я понял может защитить только от самоиндукции, а варистор как от самоиндукции так и от бросков напряжения сети.

Гу
Гуис

Диод от обратных токов самоиндукции, варистор - токовая защита. Два разных назначения. Если защитить требуется транзистор, в нагрузке которого трансформатор, то целесообразно применить оба метода.

Сергей Боханов

диод-защита от обратного напряжения
варистор-от перенапряжения, а не токовая защита

Роман Дубец

В данной схеме можно ставить только диод. Варистор надо подключать параллельно источнику питания.

Александр Денисов

В эту схему добавлять ни чего не надо, все детали к месту....