Aziz !!!!

Проверка диодов и транзисторов

Почему цифровым мультиметром, в режиме омметра, невозможно померить сопротивление NP переходов диодов и транзисторов? Стрелочным меряется, а цифровым никак, или огромное сопротивление показывает, или вообще бесконечность. Понятно что на цифровых нужно проверять в режиме проверки диодов, ну а если мне тупо нужен номинал сопротивлений NP перехода, тогда как быть, получается без стрелочника никак?

Оо Ее

Любой стрелочный (аналоговый) омметр позволяет проверить прохождение тока через диод (или фотодиод) в прямом направлении — когда «+» тестера приложен к аноду диода. Обратное включение исправного диода эквивалентно разрыву цепи.
Цифровым прибором в режиме омметра проверить переход не удастся. Поэтому у большинства современных цифровых мультиметров есть специальный режим проверки p-n-переходов (на переключателе режимов он отмечен знаком диода) . Такие переходы есть не только у диодов, но и фотодиодов, светодиодов, а также транзисторов. В этом режиме «цифровик» работает как источник стабильного тока величиной 1 мА (такой ток проходит через контролируемую цепь) —- что совершенно безопасно. При подключенном контролируемом элементе прибор показывает напряжение на открытом p-n-переходе в милливольтах: для германиевых 200...300 мВ, а для кремниевых 550...700 мВ. Измеренное значение может быть не более 2000 мВ.
Однако, если напряжение на щупах мультиметра ниже отпирания диода, диодного или селенового столба, то прямое сопротивление измерить невозможно.

Тома Калимулина

Сопротивление рп перехода является нелинейной величиной (то есть оно зависит от протекающего тока и приложенного напряжения).

Елена Пилюхина

Бред какой то, все цифровые цешки прошедшие через мои руки в режиме омметра показывают прямо ~500 Ом, и обратно сколько то там МОм, точно не помню.
Сейчас на работе Mastech MY64.