Юля Бойко

Центральный экономический район: экономико-географическая характеристика

Анатолий Самойлов

Центральный экономический район анимает центральную часть Восточно-Европейской равнины. Границы его проходят не только с экономическими районами России -- Северо-Западным, Северным, Волго-Вятским, Центрально-Черноземным, Поволжским, но и суверенными государствами -- Украиной и Белоруссией.

Центральный экономический район состоит из 13 федеральных субъектов:
Брянская область
Владимирская область
Ивановская область
Калужская область
Костромская область
Москва
Московская область
Орловская область
Рязанская область
Смоленская область
Тверская область
Тульская область
Ярославская область

Центр экономического района — город Москва.

Климат - умеренно-континентальный. Почвы - лесные, дерново-подзолистые. В пределах Центральной России берут начало известные реки - Волга, Западная Двина (Даугава) , Днепр и др.

Центральный район - самая густозаселенная часть Российской Федерации. Территория - 486 тыс. км2 (2,9% территории страны) ; население - по данным переписи 2010 года составило 30,5 млн чел (первое место среди экономических районов) ; плотность населения - свыше 60 чел. на км. кв. (наиболее плотно заселена Московская область) .

Выгодное экономико-географическое положение района обусловливается пересечением водных и сухопутных путей, обеспечивающих устойчивые внутренние и внешние экономические связи.

Природными ресурсами район не богат, поэтому промышленность работает в основном на привозном сырье. Имеются запасы бурого угля (Подмосковный бассейн) , фосфоритов, торфа, известняка, песка, леса - на севере и северо-западе района.

В районе исторически складывались культурно-нравственные, хозяйственные, политико-управленческие основы централизованного Российского государства.

Основные отрасли специализации: транспортное машиностроение, электротехническая, радиоэлектронная промышленность, лёгкая (в основном текстильная) , химическая промышленность, а также производство строительных материалов.
Сельское хозяйство пригородной ориентации (овощеводство, картофелеводство, молочное скотоводство).

Taтьяна Волкова

херь какаята

Павел ******

Но лучше что-то чем ничего

Sergei Studenikin

спасибо выручили