Марина Шибаева

В цепи превращений СН4 → А → уксусный альдегид (+ Ag2O)→ Б (+ Cl2)→ В (+ NH3)→ Х

В цепи превращений СН4 → А → уксусный альдегид (+ Ag2O)→ Б (+ Cl2)→ В (+ NH3)→ Х, вещество Х _________________

Мария Калинина

1) 2CH4(t) ---> 3Н2 + HC ≡ CH ацетилен
2) HC ≡ CH + H2O (t, Hg2+) ---> CH3-CHO (этаналь, уксусный альдегид)
3) CH3CHO + Ag2O (t) ---> 2Ag + CH3COOH (уксусная кислота)
4) CH3COOH + Сl2 (уф-свет) ---> HCl + CH2Cl-COOH (хлоруксусная кислота)
5) CHСlCOOH + NH3---> HCl + CH2NH2COOH (аминоуксусная кислота, глицин)